Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
22.07.2016 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внесение и изъятие вкладов в унитарном предприятии: изменение уставного фонда и бухгалтерский учет

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП денежный вклад, а также неденежный вклад в виде изолированного помещения.

Иного имущества в хозяйственное ведение УП учредитель этого УП не передавал. Впоследствии учредитель принял решение об изъятии неденежного вклада.

1) Уменьшается ли при изъятии учредителем УП имущества, которое ранее вносилось им в качестве вклада в уставный фонд УП, величина вклада в уставный фонд УП?

Если уменьшается, то необходимо ли корректировать величину уставного фонда УП, а если необходимо – каким образом и за счет каких источников?

2) Каким образом отразить изъятие неденежного вклада в бухгалтерском учете УП?

1) В соответствии со ст. 113 ГК (далее – ГК) имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Физическое лицо – учредитель частного унитарного предприятия, является собственником всего имущества этого предприятия как внесенного в качестве вклада в уставный фонд, а также переданного УП его учредителем не в порядке вклада (взноса), так и приобретенного предприятием в процессе хозяйственной деятельности.

Пунктом 3 ст. 280 ГК определено, что право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия, учреждения или государственного объединения по решению собственника.

Таким образом, физическое лицо – учредитель УП может как собственник имущества УП изымать у предприятия имущество, в т.ч. и то, которое ранее передавалось им УП.

По мнению автора, изъятие учредителем имущества, которое ранее передавалось им УП в качестве вклада в уставный фонд, не следует рассматривать как операцию, обусловливающую необходимость уменьшения уставного фонда УП.

Данный подход обосновывается следующим.

Если бы, например, учредитель УП изымал денежные средства у УП в размере суммы денежных средств, которая вносилась им ранее в уставный фонд УП, это не означало бы, что изымаемая сумма должна сопровождаться уменьшением уставного фонда, поскольку для учредителя в принципиальном плане неважно, какие денежные средства он получит: те, которые вносились им в уставный фонд, или другие, тем более, что денежные средства находились в обороте, и выделить из них те, которые вносились в уставный фонд, невозможно.

Для учредителя имеет значение факт налогообложения изымаемых средств.

Вместе с тем, как следует из подп. 2.27 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), суммы взноса (вклада) в уставный фонд УП не учитываются (не уменьшают) объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц при изъятии физическим лицом – учредителем УП денежных средств и (или) иного имущества УП. То есть стоимость имущества, внесенного учредителем в уставный фонд УП, которое впоследствии изымается учредителем, не влияет на величину налогооблагаемого дохода учредителя (не уменьшает его), и, соответственно, уставный фонд не выступает источником для расчета с учредителем.

Иными словами, операции, связанные с формированием уставного фонда организации, следует обособлять от операций, связанных с изъятием имущества, в т.ч. и того, которое ранее вносилось в качестве вклада в уставный фонд.

С учетом изложенного, изъятие учредителем неденежного вклада в уставный фонд УП, по мнению автора, не ведет к уменьшению уставного фонда УП.

Соответственно, корректировка (уменьшение) величины уставного фонда УП на величину ранее внесенного в уставный фонд неденежного вклада, который впоследствии был изъят собственником УП, не производится.

2) Бухгалтерский учет операций, связанных с изъятием учредителем изолированного помещения, которое вносилось им ранее в уставный фонд УП, должен быть организован с учетом следующих основополагающих моментов:

– выбытие инвестиционных активов, в частности основных средств, в учете УП должно отражаться с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 14 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), п. 71 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)). Такой подход должен применяться и в отношении имущества (инвестиционных активов), которое ранее вносилось учредителем в уставный фонд УП, т.е. уставный фонд УП при выбытии имущества, которое ранее вносилось в уставный фонд, не задействуется;

– для целей бухгалтерского учета стоимость изымаемого учредителем изолированного помещения, которое ранее вносилось им в качестве вклада в уставный фонд, должна определяться как балансовая стоимость этого помещения за минусом начисленной по нему на момент изъятия амортизации;

– с учетом норм ч. 2 п. 1 ст. 157 НК величина дохода, подлежащего налогообложению подоходным налогом, применительно к рассматриваемому случаю должна определяться в размере не менее оценочной стоимости этого имущества, определенной на дату получения дохода территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а при отсутствии такой стоимости – в размере стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством для исчисления налога на недвижимость с физических лиц. При этом, с учетом подп. 2.27 ст. 153 НК, сумма взноса (вклада) в уставный фонд УП не должна уменьшать величину налогооблагаемого дохода учредителя;

– поскольку кроме вклада в уставный фонд иное имущество УП его учредителем не передавалось, нормы подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК в части пересчета в доллары США стоимости имущества, ранее переданного УП в хозяйственное ведение (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд УП), не применяются;

– расчет, удержание и уплата подоходного налога с дохода учредителя УП по изымаемому им имуществу, которое ранее вносилось в уставный фонд УП, производятся УП, выступающим налоговым агентом согласно п. 2 ст. 175 НК;

– в силу того, что учредитель УП является собственником имущества УП и соответственно передачу имущества между учредителем УП и самим УП следует рассматривать как передачу имущества в пределах одного собственника, при возврате имущества учредителю факт реализации у УП не возникает (подп. 2.3 п. 2 ст. 31 НК). Как результат, в такой ситуации не возникает объекта налогообложения НДС (ст. 93 НК) и налогом на прибыль (подп. 4.9.4 ст. 128 НК).

Учитывая обозначенные выше особенности, рассмотрим порядок бухгалтерского учета операций, связанных с изъятием учредителем изолированного помещения, которое вносилось им ранее в уставный фонд УП, на конкретном примере.

ПРИМЕР.

Исходные данные (условные):

1. Учредитель УП (физическое лицо) внес в уставный фонд УП:

– денежный вклад в сумме 10 тыс. Br;

– имущественный вклад в виде изолированного помещения стоимостью 100 тыс. Br.

Полученное УП помещение использовалось для общехозяйственных нужд.

2. Впоследствии учредитель УП принял решение об изъятии имущественного вклада в уставный фонд УП.

На момент изъятия амортизация по изымаемому объекту составила 20 тыс. Br.

Переоценка внесенного в качестве вклада в уставный фонд изолированного помещения не производилась.

3. Стоимость изолированного помещения, определенная на дату получения дохода учредителем в порядке, установленном ч. 2 п. 1 ст. 157 НК, – 80 тыс. Br.

4. Ставка подоходного налога – 13%.

Расчет величины подоходного налога с дохода учредителя, образующегося при изъятии им имущества у УП, которое вносилось им ранее в уставный фонд УП:

80 тыс. Br х 13 / 100 = 10,4 тыс. Br.

В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

п/п

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, тыс. Br

Первичный документ

Операции по формированию уставного фонда УП и использованию переданного в уставный фонд имущества

1

Объявление уставного фонда УП

75

80

110

Устав УП, бухгалтерская справка-расчет

2

Формирование уставного фонда УП

 

 

 

 

2.1

внесение учредителем денежного вклада в уставный фонд УП

51 (50)

75

10

Платежный ордер, выписка банка по расчетному счету (приходный кассовый ордер, кассовая книга), бухгалтерская справка-расчет

2.2

внесение учредителем неденежного вклада в уставный фонд УП в форме изолированного помещения

08

75

100

Товарно-транспортная накладная, товарная накладная, бухгалтерская справка-расчет

3

Неденежный вклад принят к учету в качестве основного средства

01

08

100

Акт приема-передачи основных средств, инвентарная карточка учета объекта основных средств

4

Начисление амортизации до момента изъятия имущества (общая сумма)

26

02

20

Бухгалтерская справка-расчет

Операции по изъятию собственником УП ранее внесенного им имущества в уставный фонд УП

5

Формирование остаточной стоимости имущества, изымаемого учредителем УП

02

01

20

Решение учредителя УП об изъятии имущества у УП, акт приема-передачи основных средств, бухгалтерская справка-расчет

6

Списание имущества, изымаемого учредителем УП по остаточной стоимости

91

01

80

Решение учредителя УП об изъятии имущества у УП, акт приема-передачи основных средств, бухгалтерская справка-расчет

7

Формирование задолженности по подоходному налогу с дохода учредителя

75

68

10,4

Бухгалтерская справка-расчет

8

Уплата подоходного налога с других доходов учредителя

68

51

10,4

Платежное поручение, выписка банка по расчетному счету

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by