$

2.1105 руб.

2.3495 руб.

Р (100)

3.2605 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Внесение и изъятие денег учредителем: бухучет и налоги

12.02.2019

Учредитель ЧУП на основании своего решения пополнил в 2018 г. расчетный счет предприятия денежными средствами без оформления обязанностей их возврата. На предприятии применяется общая система налогообложения.

Впоследствии в этом же году было принято решение о возврате денежных средств учредителю.

Какими бухгалтерскими проводками следует отразить пополнение расчетного счета от учредителя и последующий возврат ему денежных средств?

Возникают ли в рассматриваемой ситуации объекты налогообложения соответствующими налогами?

Согласно п. 1 ст. 113 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество ЧУП находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве х...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях