Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

У работника начались судороги: — как правильно действовать нанимателю

На рабочем месте подсобному рабочему стало плохо, он упал. Скорая помощь его забрала, но от госпитализации он отказался. На запрос организации в учреждение здравоохранения пришло заключение «Судорожный синдром», повреждений при падении нет. Работника отстранили от работы до прохождения внепланового медосмотра и выписали ему направление на медосмотр. С того случая прошло уже 2 месяца, но работник до сих пор проходит медосмотр.

Действия нанимателя правильные? Или надо было предложить работнику другую работу на время прохождения медосмотра?

Внеочередные медосмотры проводятся в случае ухудшения состояния здоровья работающего по инициативе нанимателя и (или) работодателя, госорганизаций здравоохранения и иных организаций здравоохранения, осуществляющих оказание медицинской помощи, и работающего (п. 33 Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74 (далее – Инструкция № 74)).

Внеочередные медосмотры осуществляются на основании направления (п. 34 Инструкции № 74).

Действия нанимателя обоснованы, поскольку у подсобного рабочего могут быть заболевания, при которых противопоказано выполнения определенных видов работ, и он может быть признан негодным к работе.

Наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника, не прошедшего медосмотр, в случаях и порядке, преду­смотренных законодательством (ст. 49 ТК).

Обязанность предоставить работнику другую работу на время прохождения внеочередного медосмотра законодательством не установлена.

Наниматель в такой ситуации не имеет медицинского заключения о состоянии здоровья работника и, соответственно, не имеет информацит, какие работы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений