Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Влияние события после отчетной даты на годовую бухгалтерскую отчетность и действия аудитора

Фото: freepik.com

Сложно представить коммерческую деятельность без данных, представляемых в бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее – БФО). С целью повышения доверия предполагаемых пользователей БФО проводится ее аудит (абз. 1 п. 4 НПАД № 1141). Однако с момента окончания отчетного периода (даты, на которую составляется БФО) до даты составления и представления БФО проходит определенный период, в течение которого происходят события, способные повлиять на достоверность данных, формируемых на отчетную дату. В данной публикации рассматриваются различные аспекты практических ситуаций, связанных с событиями, произошедшими после отчетной даты.

Основным документом, в котором приведена информация по событиям после отчетной даты, является Инструкция № 1212.

В Инструкции № 121 содержится следующая информация в отношении событий после отчетной даты (рисунок 1).

ris1.jpg

Рис. 1. Структура информации в Инструкции № 121. 

В соответствии с п. 4 Инструкция № 121 событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации, которые имели место и были выявлены в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год. Событием после отчетной даты признается также объявление годовых дивидендов по результатам деятельности акционерного общества за отчетный год. Искажения и ошибки, допущенные в отчетном периоде, не являются событиями после отчетной даты.

Справочно:

– хозяйственная операция – действие или событие, подлежащие отражению организацией в бухгалтерском учете и приводящие к изменению ее активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов;

– отчетный ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by