Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9743
EUR:
3.4473
RUB:
3.6639
BTC:
92,791.00 $
Золото:
389.44
Серебро:
4.88
Платина:
146.98
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вклады в имущество хозобщества помогут избежать ликвидации

Никита ТОЛКАНИЦА

Введен новый механизм оказания финансово-экономической помощи хозяйственному обществу его участниками. Путем внесения вкладов в имущество компании можно избежать ситуации, когда стоимость чистых активов опустилась до отрицательных величин.

Данные изменения связаны со вступлением в силу с 28.04.2021 изменений в Закон от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон).

 

Стоимость чистых активов и риски, с ней связанные

Сегодня в РБ распространена ситуация, когда по тем или иным причинам стоимость чистых активов хозобщества (ООО, ЗАО, ОАО или ОДО) опускается ниже размера объявленного уставного фонда (УФ) или вообще становится отрицательной.

Напомним: стоимость чистых активов рассчитывается как разность между стоимостью всех активов общества и стоимостью всех его обязательств.

Ранее в силу отсутствия четкого регулирования общества продолжали существовать и в некоторых случаях даже вести хозяйственную деятельность с отрицательной величиной чистых активов.

Иногда ситуация исправлялась через внесение участниками дополнительных вкладов в уставный фонд. Вместе с тем судебная практика, показала, что согласно ч. 4 ст. 28 Закона, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется менее уставного фонда, это общество обязано в установленном порядке уменьшить свой УФ до размера, не превышающего стоимости его чистых активов. Если же она отрицательная, то единственным возможным решением, по мнению суда, которое может быть принято общим собранием участников, является решение о ликвидации, т.к. уменьшить уставный фонд общества до отрицательного значения невозможно, а интересы кредиторов могут гарантироваться только при положительном УФ (т.е. законодательством предусмотрено положительное значение уставного фонда, размер которого участники вправе определить самостоятельно).

После 28.04.2021 такая практика приняла форму нормы закона. В частности, теперь исполнительный орган общества должен перед проведением годового собрания участников в свой годовой отчет, представляемый собранию, включить помимо прочего сведения о динамике изменений чистых активов. При этом если по результатам второго и каждого последующего финансового года стоимость упала ниже определенных параметров, общество подлежит ликвидации. Решение о ликвидации в таком случае должно быть принято не позднее 6 месяцев после окончания соответствующего финансового года, если только у общества не получится увеличить стоимость чистых активов в этот срок. Параметры, до которых не может опускаться стоимость чис­тых активов, отличаются в зависимости от типа общества:

  • для ООО/ОДО стоимость чис­тых активов не должна быть 0 и менее;
  • для ЗАО/ОАО менее установленных законодательством минимальных размеров уставных фондов, т.е. для ЗАО – не менее 100 базовых величин, для ОАО – 400 базовых величин.

При этом если стоимость чистых активов все еще выше указанных порогов, но меньше объявленного уставного фонда, то общество не обязано принимать решение о ликвидации, но обязано принять решение об уменьшении уставного фонда до стоимости чистых активов.

 

Особенности безвозмездных вкладов

Именно для исправления выше­описанной ситуации в Закон введены изменения, позволяющие участникам вносить безвозмездные вклады в имущество (ст. 29-1 Закона), благодаря чему стоимость чистых активов может увеличиваться на стоимость таких вкладов.

Законодатель построил норму о безвозмездных вкладах таким образом, что для их внесения необходимо соблюсти ряд условий:

  • внесение таких вкладов одним, несколькими или всеми участниками общества не ведет к изменению соотношения их долей или изменению размера уставного фонда общества;
  • внести вклады могут только участниками общества, но не третьи лица. Внесение вкладов третьими лицами, как и раньше, осуществляется через увеличение УФ;
  • взносы носят безвозвратный характер. Иными словами, они аналогичны подарку в пользу общества. При этом в новой редакции ГК такие действия не подпадают под запрет дарения, совершаемого между коммерческими организациями, т.е. вклады от участников – коммерческих организаций в имущество обществ вносятся в порядке, идентичном для вкладов иных участников;
  • передача вклада должна быть оформлена договором между обществом и участником, вносящим имущество;
  • в качестве такого вклада можно передать любое имущество, которое соответствует требованиям к имуществу, вносимому в уставный фонд, т.е. это могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости, и т.д.

В случае соблюдения всех названных условий такой вклад в имущество будет допустим и сможет стать удобным инструментом для увеличения стоимости чистых активов общества, позволяющим избежать его ликвидации.

 

Антимонопольный риск

В некоторых случаях передача таких вкладов в имущество общества его участником может потребовать согласования антимонопольного органа. В частности, такое согласие понадобится, если одновременно вносящий вклад участник является юридическим лицом и в качестве вклада выступают основные средства и нематериальные активы.

Так, на основании действующего законодательства с согласия антимонопольного органа совершается получение в собственность, пользование или владение хозяйствующим субъектом находящегося на территории РБ имущества, которое является основными средствами и (или) нематериальными активами коммерческой организации, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки или взаимосвязанных сделок, превышает 20% балансовой стоимости основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА) коммерческой организации, имущество которой отчуждается. Но такое согласие не требуется, если не достигнуты т.н. «антимонопольные пороги», а именно:

  • балансовая стоимость активов общества или участника – юридического лица превышает 200 000 базовых величин; или
  • объем выручки от реализации товаров общества или участника юридического лица по итогам предыдущего года превышает 400 000 базовых величин; или
  • если общество или участник – юридическое лицо включены в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, или Государственный реестр субъектов естественных монополий.

Если хоть один из указанных порогов достигнут обществом или передающим ОС или НМА участником – юридическим лицом, то до передачи такого имущества необходимо обратиться в антимонопольный орган за согласием, которое выдается в течение 30 календарных дней. Такое согласие не потребуется, если передающий имущество участник владеет долей в уставном фонде общества или голосующими акциями в размере, превышающем 50%. В этом случае достаточно уведомить антимонопольный орган о передаче имущества не позднее одного месяца после этой передачи.

 

Налоговые риски

Когда участники осуществляют безвозмездные вклады в имущество, появляются налоговые риски. Дело в том, что такой безвозмездный вклад с точки зрения налогообложения не может рассматриваться как вклад в уставный фонд. Из буквального прочтения Закона следует, что такой безвозмездный вклад вносится не в УФ, а в состав имущества общества.

Поэтому полагаем, что внесение такого вклада в имущество общества может выступить в качестве оборота по реализации товаров, а значит, быть признано объектом обложения НДС, если соблюдаются следующие условия:

  • вносящий имущество участник является юридическим лицом и плательщиком НДС;
  • в качестве вклада вносится имущество, но не денежные средства (передача денег не рассматривается с точки зрения налогов в качестве оборота по реализации для целей НДС).

Более того, внесение вклада в имущество общества может стать причиной возникновения объекта налогообложения по налогу на прибыль (при этом не важно, вносятся денежные средства или иное имущество). В частности, по общему правилу при определении валовой прибыли по налогу на прибыль не учитываются денежные средства или имущество, полученные организацией от участников (акционеров) в качестве взносов (вкладов) в ее уставный фонд в размерах, преду­смотренных уставом. Однако, как указывалось выше, безвозмездные вклады в рамках изменений, внесенных в Закон, не рассматриваются в качестве вкладов в УФ. Соответственно, такой вклад должен включаться получающим его обществом в валовую прибыль в качестве внереализационного дохода, т.е. в размере стоимости безвозмездно полученного имущества или суммы безвозмездно полученных денежных средств.

Напомним, что в таком случае общество, применяющее общую систему налогообложения, обязано уплатить со стоимости данного вклада налог на прибыль по ставке 18%, а общество, применяющее упрощенную систему налогообложения, – налог при УСН по ставке 16%.

Выводы

Подход, требующий от обществ обеспечить свою деятельность за счет наличия положительной величины чистых активов, является правильным. Наличие обязанности обеспечить положительную величину стоимости чистых активов и ответственности в виде обязанности ликвидировать общество при понижении их стоимости менее установленных порогов дает возможность кредиторам быть хоть немного уверенным в том, что их контрагент имеет какой-то резерв для расчетов перед ними. Также нельзя не отметить в качестве позитивного тот факт, что законодатель дал возможность участникам «вывести» общество из долговой ямы через предоставление ему имущества или денег в форме безвозвратных вкладов в имущество организации.

Однако полагаем, что пока данный механизм не будет широко применим, т.к. законодателем не предприняты меры по снижению налоговой нагрузки на получающее вклады общество (в форме освобождения таких вкладов из объекта налогообложения налогом на прибыль и налогом при УСН), а также по снижению налоговой нагрузки на передающего участника, если он является налогоплательщиком НДС. В связи с этим, по мнению автора, такие вклады в имущество обществ будут использоваться лишь в крайних случаях для того, чтобы избежать обязанности принятия решения об их ликвидации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by