Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
26.11.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Виктор Прокопеня об объединении Беларуси с РФ: что будет с экономикой в этом случае

Крупнейший частный налогоплательщик нашей страны, известный ИТ-бизнесмен и инвестор Виктор Прокопеня дал большое интервью видеоблогеру Анастасии Баренцевой. Разговор состоялся необычно откровенный для отечественного бизнеса.

Когда речь шла о значительных вложениях структур Прокопени в недвижимость, и внезапно разговор «перепрыгнул» на возможность объединения Беларуси и России и последствиях такого шага. Бизнесмен оценил последствия гипотетического объединения крайне отрицательно.

А.Б. – … У вас не было таких мыслей, что может быть когда-то наша страна объединится с другой какой-нибудь страной и тогда тот, кто владеет недвижимостью может просто не работать до конца своей жизни. Не было вас таких предположений?

В.П. Я скажу вот что. Первое: наша страна не войдёт в состав другой страны по крайней мере пока у нас текущий Президент. Второе: если вдруг наша страна войдет в состав «другой страны» (той страны, про которую вы думаете – про Россию), то это недвижимость не будет стоить ничего.

А.Б. – Почему?

В.П. Посмотрите, что произошло в Крыму. Он на сегодняшний день стал де-факто такой «Чернобыльской зоной». То есть, люди, которые там живут, не могут свободно путешествовать, им не дают визы. На тех, кто инвестирует в Крым, накладывают санкции, они не могут сделать ничего другого. Поэтому мировое сообщество и система международного права так устроены, что захватить все части чужой страны, или она там войдет в состав...

А.Б. – Мы ведь не говорим про захват, мы говорим про добровольное объединение…

В.П. Никто добровольное объединение не признает…. на сегодняшний день такой сценарий приведёт скорее к тому, что каждому белорусу будет жить значительно хуже. Эта территория будет под санкциями и инвестировать сюда невозможно будет никому. Поэтому ничего хорошего в таком сценарии не будет.

… еще раз идея в том, что если такое произойдет, то белорусская недвижимость не будет стоить ничего, и не будет никому нужна, кроме какого-то ограниченного количество людей из России

А.Б. – Если произойдет захват?

В.П. А я имею ввиду любого рода объединение, которое не будет признано мировым сообществом.

Продолжение: «Как начинал самый крупный налогоплательщик Беларуси: сборка компьютеров в 13 лет, разработка сайтов в 16»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений