Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИТ-технологии
18.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Velcom открыл дата-центр уровня Tier III

Мобильный оператор velcom открыл в Минске самый крупный в стране дата-центр. Новый объект позволит вывести белорусский рынок облачных технологий на мировой уровень.

Строительство дата-центра заняло два года и обошлось в 20 млн. USD. Ожидается, что эти инвестиции окупятся за 5-7 лет. Экспортный потенциал в первые годы работы комплекса составит 2-5 млн. USD.

Дата-центр прошел независимую сертификацию от специалистов Uptime Institute (UI) и получил класс Tier III в категориях Design и Facility. Дата-центр занимает 35 тыс. м2. и позволяет разместить до 800 серверных стоек. Общая электрическая мощность составляет 8 МВт. Ее обеспечивают внешняя линия электропередач и три дизель-генератора на 1 МВт каждый по схеме N+1.

Дата-центр отличает повышенный уровень надежности. Всё активное оборудование дублируется по принципу не менее N+1. Каждая система – от электропитания до пожаротушения – состоит из основной и резервной подсистем. Гарантированная доступность сервисов составляет 99,982%. К дата-центру подведены оптические линии связи по двум независимым магистралям.

Дата-центр будет функционировать в режиме 24/7 365 дней в году. Инженерная инфраструктура позволяет проводить профилактические работы и реагировать на форс-мажорные ситуации без остановки сервиса. Объект обслуживает специальная команда сертифицированных инженеров с большим опытом работы. Предусмотрена и служба безопасности, которая ведет круглосуточное наблюдение за объектом с помощью 156 HD-камер высокого разрешения.

Всем клиентам дата-центра предоставляются гарантии безотказности услуг, согласно SLA. При этом velcom берет на себя полную ответственность за качество сервиса. Монтаж и коммутацию оборудования осуществляют по индивидуальным требованиям по запросу клиента.

Специально для клиентов дата-центра построена опорная резервная сеть длиной 43 км. Она связывает дата-центр с головным офисом velcom на улице Интернациональной и центром управления сетью (Network and Service Operation Center) на улице Захарова. Сеть имеет рекордную пропускную способность – 1 Тбит/сек.

Дата-центр будет работать по трем основным направлениям. В первую очередь, это размещение серверного и сетевого оборудования (Colocation). Во-вторых, аренда виртуальных ресурсов для построения IT-инфраструктуры (IaaS) под любые бизнес-задачи. И в-третьих, Smart Server – аренда физического оборудования для развертывания и запуска собственных программных решений.

Создание дата-центра подобного уровня в Беларуси позволяет приблизить облачное будущее, – отметил заместитель генерального директора velcom по услугам для бизнеса и облачным сервисам Денис Филазафович. По его оценкам, сейчас объем рынка облачных решений в нашей стране составляет около 5 млн. USD. Ожидается, что это трынок будет расти в ближайшее время с темпом в 30% в год. С учетом спроса velcom готов вложить еще 30-50 млн. USD в расширение объекта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений