Важные цифры уходящей недели: инвестиции, экспорт и энергетика
Фото: freepik.com
2 млрд USD может вскоре достичь товарооборот между Беларусью и Татарстаном. Восточный партнер заинтересован в поставках белорусской пассажирской техники, модернизации трамвайных вагонов, обмене опытом с белорусскими специалистами и заводами. На базе торгового дома «МТЗ-Татарстан» работает Мультибрендовый центр, где представлена продукция и техника белорусского производства.
650 тыс. м2 арендного жилья планируют построить в текущем году. За 2021–2025 гг. в Беларуси введено в эксплуатацию 1474,4 тыс. м2 арендного жилья (в 2025 г. – 445,6 тыс. м2). Доля арендного жилья в общем объеме строительства за прошлую пятилетку составила 6,8% (в 2025 г. – 9,7%).
40% общей потребности страны в электроэнергии обеспечивает БелАЭС. С момента включения первого энергоблока в сеть атомная станция выработала более 58 млрд кВт.ч электроэнергии. Это дало возможность заместить порядка 16 млрд м3 природного газа. Общий объем сокращения выбросов парникового газа в атмосферу составил более 30 млн т.
448 жилых домов с полной инфраструктурой возведут РУП «Белстройцентр» совместно с азербайджанской компанией IMA-ENERGY. Белорусские строители вместе с азербайджанским партнером-субподрядчиком начнут строительство агрогородка в Агдамском районе Азербайджана.
67,8 млн USD было направлено резидентами БУТБ из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в январе – марте 2026 г. на приобретение белорусских товаров на биржевой площадке. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2025 г. Доля продукции АПК в биржевом экспорте Беларуси в страны Центральной Азии – 51%.
100 машинокомплектов поставит ОАО «МАЗ» в Азербайджан. Управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и ПО «Гянджинский автомобильный завод» заключили контракт на поставку комплектов для производства коммунальной техники для Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана. В рамках промышленной кооперации Гянджинским автозаводом уже собрано примерно 4 тыс. машин МАЗ.