Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
09.12.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В столице расширен перечень объектов, предоставляемых в безвозмездное пользование под создание рабочих мест

Фото: unsplash/Hennie Stander

В ноябре 2020 г. комитет «Минскгоримущество» провел анализ не использующихся длительное время площадей, которые находятся в собственности города.

«Под обязательства создания рабочих мест субъектам малого и среднего бизнеса предлагается 74 объекта. Востребованы изолированные помещения площадью от 30 до 200 кв. м. В них размещаются творческие, ювелирные мастерские, парикмахерские, физкультурно–оздоровительные центры и офисы», – рассказала глава пресс–службы Госкомимущества Полина Кривецкая.

Мингорисполкомом акцентировал внимание балансодержателей на передачу невостребованных помещений в безвозмездное пользование предпринимателям как меры по поддержке малого и среднего бизнеса.

Получить в безвозмездное пользование можно недвижимое имущество, находящееся в собственности г. Минска, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находятся в собственности города, а также площади, не использующиеся в хозяйственном обороте в соответствии с утвержденными бизнес–планами. Данные площади включены в Единую информационную базу неиспользуемого государственного имущества (далее – Единая инфобаза).

Для продажи и сдачи в аренду предназначено имущество:

- не вовлеченное в хозяйственный оборот путем отчуждения на аукционе (по конкурсу) в течение 60 календарных дней с даты признания в установленном порядке аукциона несостоявшимся;

- подлежащее сдаче в аренду без продажи права заключения договора аренды, не востребовано в течение 60 календарных дней с даты размещения информации о нем в указанной Единой инфобазе;

- находящееся в собственности хозяйственных обществ, если оно не востребовано в течение 60 календарных дней с даты размещения информации о нем в сети Интернет на официальных сайтах хозяйственных обществ и (или) государственных органов и иных государственных организаций, уполномоченных управлять принадлежащими г. Минску акциями (долями в уставном фонде) этих хозяйственных обществ.

 

Порядок предоставления помещения в безвозмездное пользование

Если имущество находится в собственности г. Минска, требуется принятие решения Мингорисполкома (пункт 5.2.4. Решения Мингорсовета от 25.04.2000 № 87 «О порядке управления и распоряжения собственностью г. Минска», далее – Решение № 87). Инициатором заключения договора могут быть юридическое лицо и индивидуальный предприниматель через подачу заявления балансодержателю имущества, который заключает договор на передачу имущества.

В договоре обязательно указывать обязательства ссудополучателя по созданию рабочих мест с указанием их количества, срока их создания, а также обязанности по сохранению действующих рабочих мест в течение описанного срока договора, которые были созданы до его заключения. Рабочие места могут создаваться единовременно либо по графику, который является приложением к договору.

По истечении срока действия договора недвижимое имущество сдается в аренду, если в установленном законодательством порядке в отношении этого имущества не принято иное решение. Преимущественное право на заключение договора аренды имеют ссудополучатели, добросовестно исполнившие обязательства по договору, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством недвижимое имущество подлежит сдаче в аренду путем проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели считаются добросовестно исполнявшими свои обязательства, если они не допускали нарушений условий договора, дающих право ссудодателю требовать досрочного расторжения договора.

 

Условия, необходимые к выполнению, для успешной аренды помещения, переданного в безвозмездное пользование

Основанием для досрочного расторжения договора по требованию ссудодателя является невыполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательств по созданию рабочих мест. В этом случае необходимо выплатить сумму, равную арендной плате, определенной в установленном порядке, за весь период пользования недвижимым имуществом, включая проценты на указанную сумму в размере ставки рефинансирования Национального банка на день уплаты.

Заявителю могут отказать в передаче имущества в безвозмездное пользование, если на дату подачи заявления принято иное решение по распоряжению имуществом.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не менее трех лет использующие на основании договора безвозмездного пользования недвижимое имущество под создание рабочих мест, и надлежащим образом исполняющие свои обязательства по договору за указанный период, в случае принятия решения об отчуждении этого имущества имеют право преимущественного приобретения этого имущества по рыночной стоимости с предоставлением рассрочки оплаты до пяти лет с ежемесячной индексацией платежей (п. 8 Решения № 87).

Справочно: В 2018–2020 гг. Минским городским исполнительным комитетом в безвозмездное пользование было предоставлено 22 помещения коммунальной формы собственности (общей площадью 2 581,9 кв. м) под оформленные договором обязательства по созданию 84 рабочих мест. Всего за указанный период бизнесу было предложено более 250 объектов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений