Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
11.01.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В оптовой и розничной торговле алкоголем сняты некоторые ограничения

Фото: freepik.com

10 января на Национальном правовом интернет-портале опубликован Закон от 05.01.2024 № 345-З «Об изменении законов по вопросам производства и оборота алкогольной продукции.

О готовящихся новациях данного документа мы уже писали. Опубликованный НПА практически не отличается от ранее проанализированного нами проекта.

В частности, в Закон от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон № 429-З) перенесены нормы Декрета от 29.02.2008 № 3 «О некоторых вопросах государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной продукции и табачных изделий» (далее – Декрет № 3).

Некоторые нормы Закона № 429-З серьезно либерализованы.

Так, если ранее за МАРТ было закреплено право на утверждение списка компаний, которым разрешался импорт алкогольных напитков, то в соответствии с принятым НПА данное министерство будет ежегодно устанавливать уже перечень алкогольных напитков, на которые не распространяется исключительное право государства на осуществление их импорта. Это могут быть определенные виды шампанского, коньяков, виски, рома, джина, вермутов и др.

Из других новшеств в сфере либерализации отметим отмену монополии государства на продажу алкогольных напитков в магазинах Duty Free. По действующим нормам государство делегирует данное право. И сегодня правом на такую торговлю наделены государственная организация «Дипмаркет» и три частные компании «БЕЛАМАРКЕТ дьюти фри», «Беламаркет ХЕЛЕНА ВАЛЕРИ» и «МаркетЛига». С учетом новаций после вступления нового Закона в силу работать в данной сфере смогут все компании, уставный фонд которых составляется не менее 24 тыс. базовых величин (на сегодня 960 тыс. руб.).

Разрешены любые способы расчетов за алкогольную продукцию с субъектами хозяйствования, находящимися в процедуре банкротства.

Уточнено, что не подлежат маркировке алкогольные напитки, произведенные юрлицами и ИП при осуществлении общественного питания в объектах общественного питания путем смешения и (или) настаивания готовых алкогольных напитков с иными пищевыми продуктами.

Основные положения Закона№ 345-З вступят в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений