Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Образование
31.08.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В новый учебный год – с учебниками по финансовой грамотности

фото: adu.by

Нацбанк, Министерство образования и коллектив авторов БГУ подготовили первый в истории национального образования учебно-методический комплект (далее – УМК) «Основы финансовой грамотности» для факультативного обучения занятий учащихся 8–9-х классов. Соответствующая информация появилась 30 августа на сайте Нацбанка. УМК одобрен Научно-методическим учреждением «Национальный институт образования» Министерства образования и рекомендован для использования в учебном процессе в качестве пособия для факультативных занятий.

 УМК состоит из методического пособия для учителей и пособия для учащихся.  Пособие для учащихся раскрывает основные темы в сфере финансов: семейный (личный) бюджет, сбережение и страхование, кредит и другие формы финансирования, профессии в финансовой сфере, деньги и денежное обращение, цифровой банкинг, инвестиции, налоги. Пособие для учителей является ориентиром для педагога в процессе проведения факультативных занятий по финансовой грамотности.

Сообщается, что первоначальный тираж УМК составит 6 тысяч экземпляров. При этом все желающие могут ознакомиться с учебными пособиями в электронном виде, скачав их на Едином портале финансовой грамотности (fingramota.by), а также на Национальном образовательном портале (adu.by).

Безусловно, введение финансовой грамотности в качестве факультативного предмета является важным шагом на пути повышения знаний будущих граждан нашей страны о различных аспектах обращения с деньгами. Как показывают результаты опроса, проведенного Институтом социологии НАН по заказу Национального банка, несмотря на то, что большинство респондентов (91%) понимают важность наличия сбережений, только 60% заявили, что ведут учет доходов и расходов. При этом только 30,1% опрошенных формируют сбережения наиболее эффективным способом – сначала откладывают на сбережения, а оставшуюся часть тратят. Это говорит о том, что проблема финансовой грамотности белорусов остается актуальной, несмотря на некоторый прогресс в этом направлении за последние годы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by