Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
18.07.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Казахстане создается площадка для оптовой онлайн-торговли

Инициаторы проекта рассчитывают, что она станет основным местом закупки для бизнесменов из стран СНГ, которым теперь не придется ездить за товаром в Китай, Кыргызстан или Узбекистан. Белорусским предпринимателям этот проект может принести не только новые возможности, но и усиление конкуренции.

Проект «Товаропроводящая система Центральной Азии» создан по инициативе Ассоциации торговых предприятий Казахстана и Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана. Он включает комплекс логистических цент­ров в Алматы, Астане и Атырау. Все процедуры от заказа до оплаты будут производиться онлайн, сообщает центр деловой информации Kapital.kz. За образец принят оптовый рас­пределитель в Париже, где на 900 гектарах расположено ог­ромное количество логистических центров. Они все работают в режиме онлайн, обеспечивая необходимой продукцией весь Евросоюз. Производители по­ставляют свои товары сразу на оптовые склады. Это позволяет исключить ненужные посреднические звенья и серые схемы, снижать цены, помогает пред­приятиям планировать свою работу и находить партнеров для снабжения и сбыта.

Создаваемая система сможет обслуживать бизнес всех стран ЕАЭС, считает президент Ассоциации рынков, пред­приятий торговли и сферы услуг Кыр­гызстана Сергей Пономарев. Нужно лишь, чтобы она заработала в оба конца: одновременно формируя порт­фели заявок и предложений. В выигрыше будут перевозчики: фуры, привозящие одну продукцию, после разгрузки тут же смогут загружаться другими товарами. В ассоциациях надеются, что это поможет казахстанским и кыр­гызским производителям выйти на международные рынки.

Комплекс должен стать об­щей торговой площадкой для бизнесменов Китая, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, с одной стороны, а с другой – Казахстана, России и части европейских стран, которые проявляют интерес к совместной тор­говле, считает вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева. Пока такой интерес проявили Германия, Сербия, Турция.

Уже 18 августа планируется открыть оптовый распределитель в Алматы в районе Северного кольца (рынок «Мирас») на территории 11 гектар и начать с 30 тыс. м3 торговых площадей. Но возможности у проекта не ограничены, уверена Ж. Ажибаева. При этом чтобы наладить всю систему и считать проект состоявшимся, его авторы надеются уложиться в один год.

Создаваемая товаропроизводящая система уникальна, особенно для стран, не имеющих выхода к морю, считает С. Пономарев. В ней объединяются на одной площадке бизнес-­ассоциации, логистические ком­пании, инвесторы и фермеры. Все участники получат гарантии исполнения обязательств.

Напомним, в Беларуси с 2012 г. периодически шли разговоры о создании огромного оптового центра. Проводились совещания, раздавались указания и обещания. Два года назад был принят Указ Президента от 22.07.2015 № 334, которым предписывалось создать круп­ный мультимодальный про­мышленно-­логистический центр в поселке Болбасово Витебской области. Это должен быть портал для размещения производств по обработке сырья, перевалке грузов, координации взаимодействия различных видов транс­порта, краткосрочного и долгосрочного хранения товаров. Предполагается, что создание такого центра позволит увеличить приток валютных поступлений и налоговых платежей, создаст не менее 400 рабочих мест, а главное – устранит проблемы, связанные с офор­млением сертификатов и товарно-­сопроводительных документов для мелких торговцев. Срок реализации проекта – по 31 декабря 2023 г. Заказчиком по строительству, в т.ч. проектированию, комплекса было назначено ООО «Бремино групп», которому Указом № 334 был предоставлен ряд льгот и преференций.

Но пока оптовый рынок в Беларуси только проектируется под патронажем государства, казахстанские и кыргызские бизнесмены справляются сами. Результаты их инициативности уже не радуют белорусских предпринимателей. В июне они уже жаловались в МАРТ, Мин­экономики, КГК, МНС на азиатских конкурентов, заваливающих рынки дешевой продукцией сомнительного качества. Воз­можно, это еще цветочки: с созданием мощных оптово-логистических структур в Казахстане предприниматели из азиатских стран СНГ, пользуясь от­крытостью границ, получат дополнительные возможности наращивания поставок в Россию и Беларусь. Остается надеяться на регулирующие воз­можности техрегламентов ЕАЭС и отечественного законодательства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by