Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В какой суд обращаться

Как определить подведомственность судебного спора, сторонами в котором выступают юридическое лицо и не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) физическое лицо? Спор гражданско-правовой, вытекающий из договора, предметом которого является поставка продукции.

Рассмотрит ли экономический суд спор с участием физического лица, не являющегося ИП, но имеющего интерес в сделке (получающего доход)?

Согласно ст. 39 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) суду, рассматривающему экономические дела, подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам, дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, и иные в соответствии с законодательными актами. При этом экономический суд рассматривает такие дела с участием граждан Беларуси, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Подробнее о категориях споров с участием граждан говорится в ст. 41 ХПК.

Для отнесения спора к компетенции экономического суда необходимо наличие факта осуществления гражданином пред­принимательской деятель­ности (в т.ч. если он прекратил свою деятельность как ИП, но его долг возник в период ее осуществления). Ст. 22 ГК указывает, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента госрегистрации в качестве ИП.

Статья 1 ГК содержит определение предпринимательской деятельности. При этом ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК дополнительно уточнены виды деятельности, которые не относятся к предпринимательской и при осуществлении которых не требуется регистрация в качестве ИП.

Для того, чтобы гражданин был признан ответчиком по спору в экономическом суде, он должен заниматься предпринимательской деятельно­стью и быть зарегистрирован в качестве ИП, либо долг возник в период осуществления такой деятельности.

В других случаях с иском к подобному гражданину-ответчику следует обращаться в районный суд по месту его жительства согласно ст.ст. 46–49 ГПК. Отметим, что по Указу Президента от 06.07.2005 № 314 юридическим лицам и ИП предоставлено право заключать гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов ин­теллектуальной собственности, с гражданами, не являющимися ИП.

Приведем пример. Кассационной инстанцией рассмотрена кассационная жалоба ЧТУП на определение экономического суда об отказе в принятии искового заявления и постановление апелляционной инстанции по иску ЧТУП к гражданину Польши и гражданину Беларуси (ИП) об установлении факта ничтожности сделки – расписки о залоге.

Из содержания расписки следует, что гражданин Польши взял у ИП 1 млн бел. руб. в качестве залога за оплату с его счета запчастей для сельхозтехники из Канады.

В связи с тем, что из текста расписки, которая указана ист­цом в качестве основания заявленных требований, усматривается, что стороной по оспариваемой сделке являлось физическое лицо, которое не осуществляло предпринимательскую деятельность, суд правомерно отказал истцу в принятии искового заявления по основаниям ч. 1 абз. 1 ст. 164 ХПК.

Разновидностью подобных споров являются требования, предъявляемые к гражданам в связи с оставшейся у них задолженностью, образовавшейся в период осуществления ими предпринимательской деятельности. Согласно ст. 41 ХПК подобные требования подведомственны экономическим судам, поскольку возникли в связи с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.

Так, экономическим судом было рассмотрено исковое заявление ООО к гражданину К. о взыскании задолженности за поставленную согласно договору по ТТН продукцию, в т.ч. суммы основного долга, пеней и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд установил, что между истцом и ИП был заключен договор на поставку продукции. Товар был поставлен по ТТН.

Статьи 476 и 483 ГК предусматривают обязанность поставщика передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки, и оплатить поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных этим договором.

Ответчик не представил доказательств погашения долга в полном объеме. Судом не приняты во внимание его ссылки на необоснованность иска в связи с непредъявлением истцом требования в течение 2 месяцев со дня объявления о прекращении деятельности в качестве ИП и исключения ответчика из ЕГР.

Суд посчитал: поскольку обязательства возникли из отношений, имевших место в период занятия ИП предпринимательской деятельностью, то истец обоснованно предъявил требование к гражданину. Что касается утверждений о пропуске срока обращения в суд, то ст. 197 ГК общий срок исковой давности установлен в 3 года.

Требования ООО были удов­летворены судом.

Если же ИП умер и иск предъявляется к его наследникам, то обращаться следует уже в рай­онный суд. В данном случае критерий, связывающий истца и ответчика, вытекает из наследственных правоотношений, а не осуществления предпринимательской деятельности. И при этом ответчиками выступают физические лица, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, а лишь являются наследниками.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by