Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
ИП и физлицам
20.10.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В какой стране спортсмен платит налоги

Фото: freepik

МНС рассказал о порядке налогообложения доходов, получаемых физлицами – налоговыми резидентами РБ от источников за пределами страны при условии их нахождения за пределами более 183 дней в календарном году.

Так, на официальном сайте МНС размещено письмо от 14.10.2021 № 3-2-7/02246 «О направлении разъяснения», в котором изложен порядок налогообложения на примере доходов, полученных спортсменом – резидентом РБ.

 

Пример.

Спортсмен – гражданин РБ в течение 2020 г. более 183 дней фактически находился за пределами РБ на учебно-тренировочных сборах, принимал участие в спортивных соревнованиях в различных иностранных государствах, ни в одном из которых не признавался налоговым резидентом (подтверждения о том, что он является резидентом иностранного государства, выданного (заверенного) уполномоченным органом этого иностранного государства у спортсмена не имеется).

Несмотря на то, что спортсмен, имеющий гражданство РБ, в 2020 г.  находился на территории страны менее 183 дней, для целей налогообложения он признается налоговым резидентом РБ.

 

Подоходный налог

Для целей НК налоговое резидентство физлица определяется применительно к каждому календарному году.

Если физлицо не является налоговым резидентом ни одного государства, в т.ч. РБ, то оно признается налоговым резидентом РБ, если в календарном году, за который определяется резидентство, имеет гражданство РБ или разрешение на проживание в РБ (вид на жительство) (ч. 2 п. 5 ст. 17 НК).
Таким образом, доходы, полученные спортсменом от источников за пределами РБ, являются объектом налогообложения подоходным налогом в Беларуси на основании подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК.

 

При получении в 2020 г. от источников за пределами РБ доходов, подлежащих налогообложению, спортсмен обязан был представить в отношении таких доходов в налоговый орган РБ декларацию по подоходному налогу в срок не позднее 31.03.2021 г. (п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 222 НК).

Подоходный налог с указанных доходов исчисляется налоговым органом по ставке 13%.

При этом, в целях устранения двойного налогообложения фактически уплаченные (удержанные) спортсменом в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в этом иностранном государстве, подлежат зачету при уплате подоходного налога в РБ (п. 1 ст. 224 НК).

Для проведения зачета в налоговый орган по месту постановки на учет необходимо представить документы о полученном доходе и об уплате налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.

По письменному заявлению спортсмена зачет может быть произведен налоговым органом на основании документов о полученном доходе и об уплате налога в иностранном государстве, подтвержденных источником выплаты дохода, что не освобождает спортсмена от обязанности представить в налоговый орган вышеуказанные документы.

В случае непредставления документов о полученном доходе и об уплате налога в иностранном государстве, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства, в течение одного года со дня подачи заявления о проведении зачета подоходный налог подлежит перерасчету и доплате в бюджет с начислением пени.

Уплатить подоходный налог необходимо было не позднее 01.06.2021 на основании извещения налогового органа. 

 

Справочно:

Уплата подоходного налога, физическими лицами,  представившими налоговую декларацию, производится не позднее 1 июня года,

следующего за отчетным календарным годом, на основании извещения налогового органа.

 

 

***

С полной версией письма можно ознакомиться на официальном сайте МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by