В каких случаях таможня откажет в отсрочке уплаты ввозных таможенных платежей

В телеграм-канале ГТК напомнили, в каких ситуациях таможенные органы не смогут предоставить отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.
В смещении сроков уплаты таможенных пошлин и ввозного НДС откажут, если в отношении лица, претендующего на предоставление отсрочки или рассрочки:
● у таможни есть информация о наличии у такого лица не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, а также процентов, пеней;
● возбуждено производство по делу о несостоятельности или банкротстве;
● подтвержден факт нахождения данного лица в процессе ликвидации (прекращения деятельности).
Кроме того, отсрочку или рассрочку уплаты таможенных платежей не предоставят, если руководитель и (или) главный бухгалтер соответствующего юрлица либо физлицо, имеющее статус ИП, являются фигурантами уголовного дела, производство дознания по которому ведется таможенными органами.
Приведенные основания для отказа в отсрочке или рассрочке закреплены в ст. 43 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь».
В свою очередь, условия изменения сроков уплаты ввозных пошлин и НДС определены в ст. 59 ТК ЕАЭС и ст.ст. 40–42 названного Закона. По общему правилу, отсрочить или рассрочить уплату ввозных таможенных пошлин и НДС без уплаты процентов можно на срок не более 6 месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.