Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В каких случаях можно вернуть госпошлину в приказном производстве

Необходимость возврата уплаченной госпошлины может возникнуть в силу ряда причин. Например, в связи с тем, что должник ликвидировался, оперативно оплатил долг или умер, а также если суд по той или иной причине не принял заявление к рассмотрению.

Необходимость возврата уплаченной государственной пошлины может возникнуть:

– на стадии подготовки заявителем к подаче заявления о возбуждении приказного производства (когда документы в суд не поступили);

– на стадии принятия решения судом о возбуждении приказного производства либо отказа в принятии заявления;

– на стадии вынесения судом определения о судебном приказе либо принятия решения об отказе в вынесении определения о судебном приказе.

Так, если взыскатель при подготовке к обращению в суд с заявлением о возбуждении приказного производства узнал о смерти должника (а сегодня в связи с пандемией коронавируса такие случаи не редкость) после уплаты госпошлины, то выдача судом справки на ее возврат производится на основании заявления взыскателя с приложением оригинала документа, подтверждающего уплату госпошлины (ч. 2 п. 8.1 постановления Пленума ВХС от 27.05.2011 № 8 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине»).

Если взыскатель подал заявление об отзыве (возвращении) заявления о возбуждении приказного производства до вынесения судом определения о его возбуждении, экономический суд согласно...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by