Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В ЕАЭС разрешат жить, где работаешь

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) поставила задачу реализовать один из базовых принципов, заложенных в основу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), – создание единого рынка трудовых ресурсов.

По большому счету, он вообще не работает. Граждане Союза, а тем более члены их семей, при трудоустройстве в «чужих» странах ЕАЭС сталкиваются с многочисленными бюрократическими барьерами и проблемами социального характера.

Несмотря на предусмотренное право долгосрочного пребывания во всех государствах Союза, граж­дане в большинстве случаев долж­ны при каждом въезде на территорию другой страны становиться на миграционный учет, а потом сниматься с него. В Договоре о ЕАЭС прописаны права доступа к социальным услугам, но попробуйте их получить бесплатно. Даже заболев, вы получите целый «букет» проб­лем с оказанием медицинской помощи и, тем более, с получением больничного листа, который можно будет предъявить «на Родине». Ограничен и доступ к финансовым операциям – ни один российский банк не выдаст вам кредит, поскольку вы для него «чужак».

Наконец, в ЕЭК серьезно занялись этим вопросом и предложили предоставить гражданам Союза, у которых есть долгосрочные трудовые договоры (свыше года), право на временное или постоянное проживание в стране трудоустройства. «Мы считаем, что эта инициатива будет способствовать созданию благоприятных условий для повышения мобильности граж­дан государств – членов ЕАЭС, трудовой деятельности, а также гарантированно обеспечит достойный уровень жизни наших граж­дан и их социальную защищенность», – заявил на днях замдиректора Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Олег Артамонов. Будем надеяться, что у ЕЭК все получится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений