Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Транспорт
11.02.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В действиях госпредприятия нашли признаки дискриминации частных перевозчиков

Фото: 5koleso.ru

МАРТ вынесло в адрес транспортного коммунального предприятия предупреждение о необходимости устранить выявленные нарушения, ограничивающие конкуренцию.

Предупреждение выдано государственному областному транспортному КУП «Оператор пассажирских перевозок», отвечающему за организацию перевозок пассажиров на территории Гродненской области.

Из предупреждения МАРТ следует, что в действиях этого КУП обнаружены признаки нарушения подп. 2.9 п. 2 ст. 23 Закона от 12.12.2013 № 94-3 «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». Эта статья запрещает госорганам и хозяйствующим субъектам, наделенным правами госорганов, в числе прочих совершать действия, ограничивающие или устраняющие конкуренцию.

По мнению регулятора, госпредприятие создало дискриминационные условия для частных автомобильных перевозчиков по сравнению с местными ОАО «Автобусный парк г. Гродно» и «Гроднооблавтотранс», часть акций которых принадлежит государству. Признаки дискриминации проявлялись:

– при заключении договоров об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении;

– при выдаче и продлении карточек маршрутов автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее – маршрутные карточки);

– при взимании платы за оказанные услуги.

Чтобы исправить ситуацию, КУП до 31.03.2023 должно:

– разработать и принять порядок заключения договоров об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, предусматривающий единые подходы к автомобильным перевозчикам независимо от формы собственности и государственного участия;

– направить автомобильным перевозчикам, с которыми имеются действующие договоры, безотзывные предложения об изменении условий таких договоров с целью привести их в соответствие с принятым «недискриминационным» порядком;

– издать единый порядок заполнения (продления) маршрутных карточек;

– привести в соответствие с этим порядком вышеуказанные карточки.

Если КУП не выполнит предупреждение в отведенный срок либо выполнит его не в полном объеме, МАРТ может принять решение, которым будет установлен факт наличия нарушения госпредприятием антимонопольного законодательства. Такое решение является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 13.31 КоАП.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by