Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В денежно-кредитной сфере происходят важные изменения

Фото: neg.by

Нацбанк и финансовый сектор вошли в IV квартал 2022 г., подняв чистые иностранные активы после паузы в первой половине года. Монетарный регулятор наращивает покупки казенных ценных бумаг. В денежной массе увеличивается роль быстрых денег.

Нацбанк вернулся к росту иностранных активов

После падения чистых иностранных активов регулятора на 1,4 млрд USD произошло их частичное восстановление в течение лета и сентября. Рост зарубежных активов регулятора опережает восстановление золотовалютных резервов (ЗВР).

Чистые иностранные активы Нацбанка на 1 октября 2022 г. составили 6940,6 млн USD в эквиваленте (–8,8% к 1 января 2022 г.). Падение величины чистых иностранных активов происходило с января по май текущего года, после чего показатель вновь начал увеличиваться. Снижение чистых иностранных активов с 1 января до 1 июня составило 1402,9 млн USD в эквиваленте, рост с 1 июня до 1 октября – 734,5 млн USD.

Справочно: чистые иностранные активы Нацбанка – это сальдо активных и пассивных операций НБ РБ с нерезидентами в иностранной валюте и белорусских рублях. Чистые иностранные активы – это разница между требованиями Нацбанка к нерезидентам и обязательствами перед нерезидентами.


Таким образом, регулятору удалось на половину купировать спад первых месяцев года, в т.ч. благодаря стабилизации...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by