Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Туризм
27.10.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Бразилию и Макао- без виз

Опубликованы законы «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Федеративной Республики Бразилия по вопросу об отмене виз для граждан обоих государств» и «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Специального административного района Китайской Народной Республики Макао о взаимной отмене виз».

Межправительственное соглашение с Бразилией ратифицировано Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 № 427-З. Напомним, что Соглашение с правительством Бразилии об отмене виз для краткосрочных поездок, подписанное 11.11.2013 г., было ратифицировано в Беларуси Законом от 29.12.2014 № 216-3, то есть почти два года назад. Бразилия же внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу этого документа, не выполнила, что во многом связано с возникшим там в последние годы политическим и экономическим кризисом.

В качестве альтернативного решения проблемы бразильская сторона предложила установить безвизовый режим для граждан обоих государств путем обмена нотами министерствами иностранных дел.

Обмен нотами состоялся 15 июня в Минске.

Соглашение устанавливает, что граждане двух государств - владельцы действительных проездных документов смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и временно пребывать на территории государства другой стороны без виз в течение периода, не превышающего 90 суток в календарном году со дня первого въезда.

Как сообщил 5 октября на заседании Палаты представителей при рассмотрении законопроекта заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков, ратификация Соглашения повлечет уменьшение сумм консульских сборов за выдачу виз порядка 30 тыс. EUR в год. Сокращение доходов планируется компенсировать за счет роста количества туристов и представителей деловых кругов, прибывающих на территорию Беларуси, и заключения торговых контрактов.

Соглашение с правительством Специального административного района КНР Макао, подписанное 18 марта 2016 года, ратифицировано Законом Республики Беларусь от 18.10.2016 № 426-З.

Макао — особая территориально-­административная единица КНР, пользующаяся высокой степенью автономии, это крупный финансовый, промышленный и туристический центр в Азии.

В соответствии с Соглашением владельцы действительных проездных документов двух сторон освобождаются от необходимости получать визы для въезда, выезда и транзита на территории другой стороны при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания там не превышает 30 дней с даты въезда. При этом общая продолжительность пребывания на территории другой стороны не должна превышать 90 дней в течение одного календарного года.

Тот, кто намерен находиться непрерывно на территории принимающей стороны свыше 30 дней, обязан получать визу. Данная норма не распространяется на членов экипажей транспортных средств, выполняющих международные грузовые и пассажирские перевозки.

Как сообщил депутатам Палаты представителей В.Рыбаков, готовится аналогичное соглашение о взаимной отмене виз с еще одним специальным административным районом Китая — Гонконгом.

Оба закона о ратификации межправительственных соглашений о безвизовых поездках граждан опубликованы на Национальном правовом Интернет-портале (pravo.by).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений