Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.7723
EUR:
3.2178
RUB:
3.8144
BTC:
66,491.00 $
Золото:
373.1
Серебро:
5.97
Платина:
151.88
Назад
АПК
20.05.2026 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В белорусском АПК растет роль фермеров

Фото: magnific.com

В Беларуси усиливается роль фермерских хозяйств в аграрном секторе: за последние 10 лет их число выросло на треть и достигло почти 3,8 тыс., а площадь их землепользования увеличилась почти вдвое.

Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber, чтобы не пропускать новые статьи TelegramViber

При этом средняя площадь земель в расчете на одно хозяйство выросла более чем в 1,5 раза и составила около 100 га.

Основным направлением деятельности фермеров остается растениеводство – на него приходится более 90% валового производства.

Темпы роста производства в фермерских хозяйствах в 2020–2024 гг. заметно выше, чем в целом по другим категориям хозяйств (+25,4% против +4%).

Перераспределение производства в АПК

В последние годы фиксируется снижение сельхозпроизводства в личных подсобных хозяйствах населения и одновременный рост у фермеров. На 1 января 2025 г. между этими категориями сложился паритет по площади землепользования – по 318 тыс. га.

Однако показатели производства различаются: в подсобных хозяйствах наблюдается снижение, тогда как у фермеров – устойчивый рост.

Роль фермеров в перспективе до 2030 года

Госпрограммой «АПК будущего» на 2026–2030 годы, утв. постановлением Совмина от 31.12.2025 № 814, преду­смотрено дальнейшее усиление роли фермерского сектора. За пятилетку его удельный вес в общем объеме производства сельхозпродукции планируется увеличить с 3% до 4%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by