Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
04.01.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси заработала автоматизированная система исполнения денежных обязательств

Фото: rufflercapitaltrust

С 1 января, согласно вступившему в силу Указу от 16.10.2018 № 414 «О совершенствовании безналичных расчетов», в Беларуси начала действовать автоматизированная информационная система исполнения денежных обязательств (АИС ИДО). Что в связи с этим изменилось для банков, их клиентов и остальных граждан?

За функционирование системы отвечает ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр». В организации отмечают, что АИС позволит осуществлять оперативное информирование уполномоченных органов, банков и иных заинтересованных для организации исполнения денежных обязательств, исключить случаи многократного списания одной и той же суммы со всех счетов должников.

Фактически, речь идет об автоматизации и унификации процесса взыскания денежных средств для всех органов взыскания, а также сокращении документооборота между органами взыскания и банками. Говоря простым языком, если за кем-то числится долг перед государством, его смогут взыскать автоматически.

 

Как работает АИС ИДО

Опытная эксплуатация новой системы проведена в конце ноября.

Подключившись к АИС, банки перестают вести картотеки не оплаченных в срок расчетных документов каждый по отдельности. Исполнение финансовых обязательств по платежам становится централизованным.

Теперь при получении запроса от системы банк в течение 15 минут отправляет в АИС сообщение с информацией о доступной для списания сумме денежных средств на каждом из открытых счетов, в том числе на электронном кошельке, если таковой имеется.

Указанная сумма будет заблокирована. Как пояснили в «Белинвестбанке», это сделано для того, чтобы плательщик не смог ее использовать на другие цели. В дальнейшем с учетом полученной от банка информации АИС будут направляться платежные инструкции, которые подлежат безусловному исполнению.

Государственные органы будут иметь возможность отозвать из системы свои платежные требования, менять в них реквизиты, а также уменьшать суммы неисполненных денежных обязательств. Плательщики также будут вправе отозвать свои платежные инструкции, находящиеся в системе. При этом направляются они, как и ранее, в обслуживающие банки, которые затем адресуют их в АИС.

Согласно совместному постановлению Совмина и Нацбанка от 28.06.2019 № 432/11 «Об автоматизированной информационной системе исполнения денежных обязательств», в системе размещаются платежное требование взыскателя о бесспорном взыскании средств, а также платежная инструкция о платежах в бюджет клиентов-плательщиков.

АИС будет возвращать без исполнения принятые платежные требования взыскателей, если у плательщика отсутствуют открытые в банках счета, в системе есть информация о возбуждении в отношении плательщика производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) или об исключении плательщика из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Через новую систему долги могут взыскать: органы государственного контроля, налоговые органы, таможенная служба, Минфин, органы ФСЗН, принудительного исполнения, а также органы, ведущие уголовный процесс, и иные госорганы при реализации своих полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством.

Оформлять платежные требования и получать информацию о состоянии текущей задолженности в АИС можно в электронном виде, подчеркивают в «Приорбанке». История поступления электронных документов, их нахождения и исполнения в системе будет доступна в течение 5 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений