Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Торговля. Общепит
13.04.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси временно запрещены к ввозу и обращению некоторые виды продукции Nivea – Минздрав

Фото: EPA-EFE/SRDJAN SUKI

В Беларуси введена временная санитарная мера по запрету ввоза и обращения отдельных наименований парфюмерно-косметической продукции торгового знака «Nivea», сообщил официальный телеграм-канал Минздрава.

В сообщении уточняется, что соответствующее постановление подписал 6 апреля заместитель министра – Главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

Как пояснили в Минздраве, специалисты санитарно-эпидемиологической службы выявили ряд нарушений, касающихся, в том числе, продажи такой продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность, несоблюдения ее срока годности и отсутствия со стороны субъектов хозяйствования производственного контроля в отношении реализуемой парфюмерно–косметической продукции. По отдельным наименованиям парфюмерно-косметической продукции торгового знака «Nivea» установлено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» в части маркировки. В частности, маркировка не содержит информации о наименовании и месте нахождения организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя, либо название продукции не соответствует ее ингредиентному составу, что не позволяет в полной мере обеспечить защиту прав потребителей и получить достоверную информацию о приобретаемом товаре.

В связи с этим в Беларуси введена временная санитарная мера по запрету ввоза и обращения отдельных наименований парфюмерно-косметической продукции торгового знака «Nivea». О каких наименованиях идет речь, не сообщается.

По некоторым данным, запрет на ввоз и оборот может коснуться около 40 наименований продуктов марки Nivea. Представители некоторых торговый сетей пока не видели письма и не снимали продукцию Nivea с полок магазинов.

Многие связывают санитарные меры Минздрава с тем, что ранее Nivea отказалась выступать в качестве спонсора Чемпионата мира по хоккею, если бы он проводился в Минске.

В Минздраве вместе с тем напомнили, что специалисты санитарно–эпидемиологической службы на постоянной основе проводят надзорные мероприятия за соблюдением требований законодательства в области санитарно–эпидемиологического благополучия населения при реализации в торговой сети парфюмерно–косметической продукции.

В общей сложности санитарно–эпидемиологической службой Беларуси приостановлена (запрещена) реализация почти 3 тыс. единиц товара парфюмерно-косметической продукции различных производителей, говорится в пресс-релизе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by