В Беларуси ужесточено регулирование игорного бизнеса

На усиление контроля за игорным бизнесом в Беларуси направлен Указ № 226 "О деятельности в сфере игорного бизнеса", подписанный Александром Лукашенко 6 июня, сообщает пресс-служба Главы государства.
В соответствии с Указом с 6 марта 2026 г.:
- Деятельность в Беларуси виртуальных игорных заведений, использующих иностранный сегмент сети интернет, возможна только при условии хранения на серверах, физически расположенных в Беларуси, информации об идентификации участников, их учетных записях, IP-адресах и действиях.
- Белорусские юрлица, содержащие виртуальные игорные заведения, обязаны в срок не позднее 1 июля 2027 г. провести испытания на соответствии заведения нормативным требованиям и иметь подтверждающий это протокол.
- На территории Беларуси запрещается распространять информацию, направленную на организацию азартных игр в сети интернет в нарушение требований законодательства.
- Запрещается проведение азартных игр с использованием сайтов, доменные имена которых не указаны в Едином реестре лицензий.
Участник азартной игры в виртуальном игорном заведении должен предоставить в электронном виде документ, удостоверяющий личность, а организатор - обеспечить верификацию и хранение копии документа, персональных данных клиента и электронного журнала его действий на протяжении не менее 5 лет с даты проведения игры. Также возможна регистрация участника виртуальной игры путем личного посещения игорного заведения, принадлежащего организатору.
- Устанавливается запрет для игроков иметь более одного игрового аккаунта, а также принимать участие в азартной игре по указанию третьих лиц.
- Организаторам игр запрещено предоставлять электронные карты, деньги и другие средства расчета при отсутствии у посетителей необходимой суммы.
- Выплата выигрыша (или возврат ставки) участнику азартной игры производятся на банковский или электронный кошелек, с которых вносились средства для участия в игре. Для участия в игре запрещается использовать счета (электронные кошельки), принадлежащие третьим лицам.
- Физическим лицам запрещается заключать соглашения о выигрыше, если оно связано с перечислением средств иностранному организатору азартных игр. Банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям запрещается перевод денежных средств физических лиц в пользу иностранных организаторов азартных игр.
- Использовать криптовалюту для приема ставок и выплаты выигрыша можно будет исключительно через резидентов Парка высоких технологий, осуществляющих деятельность оператора криптоплатформы или по обмену криптовалют.
- Владелец виртуального игорного заведения должен будет обеспечить удаленный доступ к данным игроков работникам МНС.
- Увеличивается срок хранения записей камер видеонаблюдения в игорных заведениях с 30 до 60 суток со дня их фиксации.
Также указом предоставлена возможность эксплуатировать игровые автоматы, используемые более 10 лет, при подтверждении соответствия их технических характеристик моделям, включенным в государственный реестр моделей, допущенных к использованию в Беларуси.