Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.8616
EUR:
3.3713
RUB:
3.7424
BTC:
90,822.00 $
Золото:
458.64
Серебро:
8.33
Платина:
211.88
Назад
Цены
сегодня в 00:00 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси уже в феврале могут подорожать крепленые плодовые вина

Фото: freepik.com

Это связано с повышением минимальной отпускной цены на такие алкогольные напитки с 6 февраля 2026 года.

Предельная минимальная отпускная цена на плодовые крепленые марочные вина улучшенного качества и крепостью 18% установлена постановлением МАРТ от 02.10.2017 № 53. До последнего времени она составляла 4,63 руб. за 0,7 л со стоимостью потребительской тары (без НДС).

При этом конечная цена для потребителя формируется с учетом конъюнктуры рынка и пересчетом цены пропорционально крепости плодового вина и емкости потребительской тары, но не может быть ниже предельной минимальной отпускной цены.

С 6 февраля 2026 г. минимальная отпускная цена за бутылку крепленого вина 0,7 л повышена до 4,95 руб., т.е. на 6,9%. Размер повышения соответствует показателю инфляции по итогам 2025 г.

Повышение отпускной цены дает основание для увеличения розничной цены на крепленые плодовые вина.

Корректирующий акт: постановление МАРТ от 02.02.2026 № 5.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by