Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
12.10.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси установили новые полномочия для управляющих компаний холдингов

Фото: freepik

7 октября Александр Лукашенко подписал Указ № 385 «О создании и деятельности холдингов». Документ уже опубликован на правовом интернет-портале. Основная задача указа – совершенствование правового статуса холдингов, порядка их создания и условий функционирования. Разбираемся в тонкостях изменений.

Понятие холдинга закреплено в п. 1 Указа № 385 и называет в таком качестве объединение юридических лиц (участников холдинга).

 

Определены полномочия управляющей компании:

– выступать от имени участников холдинга в отношениях, связанных с созданием и деятельностью холдинга;

– определять стратегические направления развития холдинга;

– формировать производственную, финансовую, инвестиционную и инновационную политику холдинга, в т.ч. в части распределения сырья, материалов и комплектующих, продажи готовой продукции (выполнения работ, оказания услуг), организации маркетинговой, логистической и иной деятельности;

– осуществлять иные полномочия, предусмотренные Указом №385, другими актами законодательства, учредительными документами участников холдинга, договорами доверительного управления либо иными договорами.

Обратите внимание! Деятельность управляющей компании по управлению дочерними компаниями, признается предпринимательской деятельностью.

 

Управляющая компания в пределах одного холдинга вправе:

– обеспечивать защиту имущественных прав и законных интересов участников холдинга (в т.ч. через представление участников холдинга в судах по их делам) путем оказания юридических услуг без наличия специального разрешения (лицензии) на оказание юридических услуг, за исключением оказания риэлтерских услуг;

– осуществлять охранную деятельность в отношении объектов (имущества) иных участников холдинга, за исключением объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны МВД;

– совместно с иными участниками холдинга выступать в качестве участника в процедурах закупок товаров (работ, услуг) с соблюдением условий, определенных в Указе №385;

– проводить закупки за счет собственных средств для нужд участников холдинга в соответствии с законодательством о закупках за счет собственных средств, с учетом установленных особенностей осуществления таких закупок.

Помимо прочего участникам холдинга, являющимся коммерческими организациями, в пределах одного холдинга предоставлено право, на:

– передачу в безвозмездное пользование имущества собственнику имущества этой организации, ее учредителю, участнику;

– использование объектов интеллектуальной собственности.

Указом также определены основания для прекращения деятельности холдинга.

Более того, определен порядок создания централизованного фонда холдинга и распоряжения его денежными средствами; а также порядок безвозмездной передачи отдельных объектов гражданских прав в пределах одного холдинга.

Основные положения документа вступают в силу 10 апреля 2022 года.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений