Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,007.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Факты, комментарии
16.09.2024 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси ускорилась инфляция: в чем причина

Эксперты Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре проанализировали причины роста цен в Беларуси.

Инфляция в нашей стране ускорилась до 6,1% г/г в августе после 5,5% г/г в июле.

Рост цен на продовольствие сформировался на уровне 7,3% г/г в августе после 6% г/г в предыдущем месяце и стал основным фактором повышения инфляции. Наибольший рост цен наблюдался на сезонные фрукты и овощи (18,9% г/г в августе после 15,1% г/г в июле).

В сегменте платных услуг инфляция осталась на уровне прошлого месяца (6% г/г). Рост цен на непродовольственные товары замедлился до 4,4% г/г в августе после 4,5% г/г в июле. Устойчивая часть инфляции в августе (4,8% г/г) сохранилась вблизи значений за июнь-июль (4,7% г/г).

В ЕАБР ожидают сохранения годовой инфляции вблизи текущих значений до конца года на фоне проинфляционных рисков из-за повышенной инфляции в России.

 Армения

Центральный банк Армении на заседании 10 сентября снизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п. – до 7,5%. Решение было принято в условиях снижения международных цен на товары и сырье, замедления роста зарплат и инфляционных ожиданий. Рост потребительских цен составил 1,3% г/г в августе после 1,4% г/г в июле. С учетом сохранения инфляции на уровне ниже целевого диапазона ЦБ РА (4±1,5%), эксперты банка ожидают продолжения цикла снижения ставки рефинансирования.

Казахстан

Присвоенный Казахстану суверенный рейтинг стал наивысшим за все годы независимости Республики. Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило долгосрочный рейтинг Республики Казахстан с Baa2 до Baa1, прогноз «Стабильный».

Прогресс в реформировании сферы государственного управления и проводимая политика по диверсификации экономки – ключевые факторы присвоения высокого рейтинга.

Аналитики также отметили, что рост транзита грузов по Транскаспийскому международному торговому маршруту (Средний коридор) продолжит играть ведущую роль в росте экономики и ее диверсификации. Помимо этого, на решение о повышении суверенного рейтинга повлияли устойчивые финансовые показатели Казахстана.

Кыргызстан

Рост ВВП Кыргызстана замедлился до 6,6% г/г в январе-августе 2024 г. после 8,7% г/г в январе-июле 2024 г. Такая динамика связана со снижением темпов роста выпуска в сфере услуг. По оценкам ЕАБР, его вклад в динамику роста ВВП в январе-августе составил 2,8 п.п., а в январе-июле – 4,4 п.п. Основными драйверами экономики продолжают оставаться сектор строительства (39,2% г/г) и сельское хозяйство (7,3% г/г).

Россия

Банк России повысил ключевую ставку на 100 б.п. – до 19%. Динамика инфляции складывается выше прогноза регулятора, что потребовало дополнительного ужесточения денежно-кредитных условий.

Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне и продолжают расти. Несмотря на это, шаг повышения ставки оказался ниже того, который был принят на предыдущем заседании. Это обстоятельство может указывать на то, что регулятор учитывает начавшееся замедление роста экономики. Однако риски по-прежнему смещены в сторону проинфляционных, что не исключает дальнейшего повышения ставки.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by