Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси сокращены ограничения по вычету НДС при импорте товаров (мнение специалиста)

Одна из самых «вредных» для импортеров норм налогового законодательства – это Указ Президента от 26.02.2015 № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость» (далее – Указ № 99), которым установлена 60-дневная отсрочка на вычет сумм «ввозного» НДС при импорте товаров на территорию Беларуси с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

С принятием Указа Президента от 18.04.2019 № 151 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», текст которого размещен на сайте главы государства, ситуация в данной сфере существенно улучшится. В соответствии с изменениями, внесенными в п. 1 Указ № 99, суммы НДС, уплаченные при ввозе приобретенных товаров (за исключением товаров, при ввозе которых уплаченные суммы НДС подлежат вычету в порядке, установленном Налоговым кодексом, согласно приложению к Указу № 99, а это нефть и нефтепродукты) до 31 декабря 2019 г. включительно на территорию Беларуси с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 30 календарных дней (было – 60 календарных дней) с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Таким образом, ограничения на вычет сумм «ввозного» НДС сокращаются вдвое. Как сообщается пресс-службой Президента указанные изменения «направлены на поэтапную отмену механизма ограничения налоговых вычетов по НДС при импорте товаров». И они должны «позволить плательщикам на более раннем этапе принимать к вычету НДС и таким образом пополнять оборотные средства».

Приведенная выше норма вступает в силу через 10 дней после официального опубликования Указа № 151 (скорее всего, он будет опубликован на Национальном правовом портале 20 апреля).

Кроме того, в целях дедолларизации экономики предусмотрены изменения и в Указ Президента от 31.12.2014 № 655 «О порядке уплаты налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, части прибыли (дохода), введении сбора за экспорт нефти», согласно которым налог за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении калийной соли и нефти будет уплачиваться в белорусских рублях, а не в иностранной валюте.

Елена ЖУГЕР, директор ООО «БелАудитАльянс»:

Елена ЖУГЕР, директор ООО «БелАудитАльянс»– Да, действительно, в соответствии с Указом № 151, подписанным Президентом в четверг 18 апреля, изменяется механизм вычетов по налогу на добавленную стоимость при импорте.

По состоянию на пятницу (19 апреля 2019 г.) Указ № 151 зарегистрирован в национальном реестре правовых актов и его текст размещен на интернет-портале Президента. Но формально это не считается официальным опубликованием. Отсрочка вычета в 30 дней будет применяться только по товарам, ввезенным со дня, следующего за днем появления документа на pravo.by.

При этом по товарам, ввезенным в период с 1 января 2019 г. по день официального опубликования Указа № 151, отсрочки вычета не было предусмотрено.

В указанный период суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из-за пределов ЕАЭС, признаются налоговым вычетом в том отчетном периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

– дата принятия к учету ввезенных товаров;

– дата представления декларации на товары;

– дата выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

– дата уплаты НДС в бюджет;

– дата выставления ЭСЧФ на Портал.

Таким образом, ждем официального опубликования на сайте pravo.by и работаем по-новому!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений