Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проекты НПА
06.10.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

До 12 лет тюрьмы. В Беларуси планируют ввести уголовную ответственность за призывы к санкциям

Фото: unsplash

Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь», предусматривающий ужесточение наказания по ст. 361 «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». Таким образом хотят создать механизм наказания за призывы к экономическим санкциям.

Председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Олег Белоконев, представлявший на сессии законопроект, сообщил, что необходимость его разработки связана «с распространением новых специфических видов противоправного поведения и с целью усиления превентивного потенциала».

По его словам, ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь) УК излагается в новой редакции. Предлагается ужесточить уголовную ответственность за действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе с указанием «на такой криминообразующий признак, как призывы к применению мер ограничительного характера (санкций) в отношении Республики Беларусь, ее физических и юридических лиц».

Депутат подчеркнул, что действие норм законопроекта распространяется на лиц, которые своими призывами «всячески способствует введению так называемым коллективным Западом экономических, финансовых или иных санкций как в отношении нашей страны, так и в отношении ее отдельных физических и юридических лиц».

Олег Белоконев считает, что эти люди не понимаю: «Победителей в объявленной Беларуси войне не будет». Срыв работы предприятий, неуплата налогов и коммунальных платежей, бойкот отечественной продукции, закрытие банковских счетов приведут к резкому падению уровня жизни каждого живущего в Беларуси человека.

Напомним, что ст. 361 состоит из трех частей, планируется изменить каждую из них.

Первая часть: за публичные призывы к свержению конституционного строя, захвату власти, к террористическим актам, применению ограничительных санкционных мер к государству, его к физическим и юридическим лицам предлагается наказывать ограничением свободы на срок до 5 или лишением свободы до 6 лет (согласно действующему сегодня УК по первой части ст. 361 может грозить лишение свободы на срок до 5 лет).

По второй части, где речь идет о призывах к иностранному государству, иностранной или международной организации совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, либо о распространении материалов, содержащих такие призывы, грозит лишение свободы от 3 до 10 лет (по действующему УК – лишение свободы на срок до 5 лет).

И третья часть. Если такие действия происходят с применением Интернета, СМИ, либо должностное лицо использует свои служебные полномочия, либо это повлекло тяжкие последствия, то наказание становится более серьезным: лишение свободы от 4 до 12 лет (по действующему законодательству – от 2 до 7 лет).

Документ, внесенный в Палату представителей 27.09.2021, был в сжатые сроки рассмотрен во всех постоянных комиссиях, а 4.10.2021 принят на заседании осенней сессии.

С призывом проголосовать за законопроект выступили депутаты Александр Дубов, Сергей Дик, Олег Гайдукевич, Игорь Марзалюк и Тенгиз Думбадзе.

Тенгиз Думбадзе также высказал опасение, что под эту статью (до 12 лет лишения свободы) могут попасть проживающие в Беларуси граждане, «которые этого не заслужили». В связи с этим он призвал взвешенно подойти к доработке проекта закона ко второму чтению.

Напомним, законопроекту предстоит еще пройти второе чтение в Палате представителей, затем получить одобрение в Совете Республики, а затем его отправят на подпись Александру Лукашенко.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by