В Беларуси открыт сезон охоты на бобра и выдру

С 1 сентября в Беларуси открыта охота на бобра и выдру, которая продлится до 31 марта 2024 года, говорится в сообщении на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
Охота на эти виды разрешается как ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов, на норах), так и безружейным (на норах, с использованием капканов или ловушек (кроме петель)) способами.
В качестве орудий охоты разрешается использовать:
– нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей;
– гладкоствольное оружие с применением патронов, снаряженных пулей или картечью;
– охотничьи луки и арбалеты;
– при охоте с подъезда - маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем;
– охотничьих собак (кроме гончих и борзых);
– капканы, ловушки (кроме петель).
Охота на бобра и выдру разрешается как в светлое, так и в темное время суток. Следует обратить внимание, что при безружейной охоте с капканами или ловушками их установка (снятие), проверка, настораживание и извлечение добытых животных допускаются только в светлое время суток. Ружейная или безружейная охота на норах, а также ружейная охота с подъезда с маломерных судов допускается только в светлое время суток.
В Госинспекции обратили особое внимание охотников, что ружейная охота на бобра и выдру в темное время суток разрешается способами из засады, с подхода и только по разовым охотничьим путевкам к разрешению (сроком действия не более 24 часов), а также с обязательным назначением и в присутствии руководителя охоты.
В ходе осуществления безружейной охоты на бобра и (или) выдру допускается добыча норки американской и ондатры, случайно попавших в установленные на бобра и (или) выдру капканы или другие ловушки. При этом, охотником на оборотной стороне охотничьей путевки к разрешению указываются вид животного (норка американская или ондатра) и дата добычи по каждому случайно добытому животному до его извлечения из капкана или ловушки.
При обнаружении охотником в установленном им на бобра или выдру капкане (ловушке) другого охотничьего животного нормируемых видов или дикого животного, относящегося к виду, включенному в Красную книгу Республики Беларусь, охотник, не изымая животное из капкана или другой ловушки, должен проинформировать об этом должностное лицо пользователя охотничьих угодий.
В случае попадания в капкан или другую ловушку выдры в процессе добычи охотником бобра (или наоборот) разрешение закрывается по фактически добытому животному.
Незаконная охота на бобра или выдру влечет административную (ч. 1 ст. 16.27 КоАП) или уголовную (ст. 282 УК) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия животного. В соответствии с законодательством, размер указанного выше вреда в случае незаконной добычи бобра составляет 70 базовых величин. Поскольку выдра речная является образцом СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, подписанной в г. Вашингтон 3 марта 1973 г.) размер вреда в случае незаконной ее добычи составляет 200 базовых величин.