Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Туризм
22.02.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси могут отменить безвизовый режим для иностранцев

Фото: Shutterstock / Fotodom

Соответствующее заявление сделал премьер-министр Роман Головченко в интервью литовскому изданию Vakaro Zinios, сообщает БЕЛТА.

Обсуждая существующие ограничения на пересечение границы, глава белорусского правительства отметил, что восстановление безвизового режима после снятия карантинных ограничений зависит от отношений между государствами.

«Восстановить безвизовое перемещение в приграничной полосе возможно. Думаю, это скоро будет сделано. Но надо принимать во внимание следующий фактор - мы пошли на этот режим исходя из политики добрососедства, которая существовала и нами проводилась в отношении Литвы и Польши. Это все реализовывалось в условиях, когда мы жили дружно, взаимодействовали, решали спорные вопросы, когда нас не называли враждебным государством. Конечно, тогда была политика большей открытости в этом вопросе. Сейчас надо будет взвесить ситуацию. Не могу гарантировать, что с выходом из ковида автоматически мы вернемся к этому режиму», - сказал Роман Головченко.

Результат будет целиком зависеть от того, как будут складываться дальнейшие отношения между государствами.

«Мы зла не держим. Мы соседи от Бога, мы жили, работали и никогда не имели никаких притязаний друг к другу. Как только нормализуются двусторонние отношения, как только тональность станет другая - мы тут же вернемся к этим вопросам», - констатировал премьер-министр.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by