Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Образование
22.11.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси 27 января пройдет репетиция ЦЭ, можно будет сдать белорусский или русский язык

Фото: freepik.com

Для желающих проверить свои знания, а заодно пройти полную процедуру экзамена, заполнить все бланки, привыкнуть к атмосфере уже определены 144 пункта, в которых 27 января 2024 года состоится репетиция ЦЭ, сообщает пресс-служба Министерства образования.

Репетиция пройдет по тем же правилам, что и централизованный экзамен в мае 2023 года. Узнать результат можно будет через три недели, однако, подчеркивают в ведомстве, он ни на что не повлияет. Ведь репетиционный экзамен, в первую очередь, организуется для того, чтобы тестируемые привыкли к атмосфере, меньше волновались и уверенно заполняли бланки уже на самом централизованном экзамене.

Напомним, что централизованный экзамен введен в 2023 году – это совмещение выпускного экзамена и ЦТ (централизованное тестирование). Каждый выпускник сдает 2 ЦЭ: по белорусскому или русскому языку и по предмету на выбор. ЦТ сдается отдельно для поступления в ВУЗ, абитуриент может выбрать до 3 предметов.

Важно, что на репетиции ЦЭ 27 января можно будет проверить свои знания не только по предметам по выбору, но и по белорусскому или русскому языку. В прошлом году такой возможности не было. Еще одна новация – в тесты войдут задания пятого уровня сложности. Благодаря этому, удастся привести в полное соответствие критерии оценки в школе к критериям оценки ЦЭ, который является итоговой формой аттестации выпускников, пояснили в Минобразования.

В остальном все будет, как в прошлом году: сложность заданий на репетиции будет соответствовать сложности заданий как централизованного экзамена, так и централизованного тестирования.

Заявлено, что централизованный экзамен в этом учебном году пройдет 27 и 30 мая (основные дни).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by