Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Образование
12.04.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Централизованный экзамен: что нужно знать выпускникам и родителям

Фото: eurasia.expert

В текущем году белорусские выпускники впервые будут сдавать централизованные экзамены. В Минобразования напомнили главные нюансы сдачи таких испытаний. 

Каждый 11-классник в текущем году будет сдавать два централизованных экзамена:

– белорусский/русский язык;

– предмет по выбору из числа тех, по которым проводится централизованное тестирование.

Других экзаменов, кроме ЦЭ, для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено.

Дни централизованных экзаменов

В 2023 году основными днями для сдачи ЦЭ определены:

  • 14 мая – «Белорусский язык», «Русский язык»;

  • 21 мая – предмет по выбору.

Тем, кто не смог принять участие в централизованном экзамене по уважительной причине, предложат сдать его в резервные дни:

  • 23 мая – «Белорусский язык», «Русский язык»;

  • 25 мая – предмет по выбору.

Предусмотрены также иные сроки сдачи ЦЭ:

  • в июле во время резервных дней для централизованного экзамена;

  • 21 августа – «Белорусский язык», «Русский язык»;

  • 23 августа – предмет по выбору.

Обязанности школ по организации ЦЭ

На текущий момент по всей стране определены 144 пункта сдачи ЦЭ, из них 30 – на базе учреждений высшего образования; 60 – на базе учреждений профессионального образования; 54 – на базе учреждений общего среднего образования (школ, гимназий, лицеев).

Доставка учащихся в пункты сдачи ЦЭ будет вестись централизованно, ее должны организовать школы.

До 1 февраля во всех учреждениях образования должны были быть утверждены комиссии по регистрации и обеспечению участия в централизованном экзамене.

До 1 марта выпускники обязаны были определиться с учебными предметами, по которым будут сдавать ЦЭ, и сообщить в комиссии в своих школах.

С 1 по 20 апреля эти комиссии регистрируют учащихся на ЦЭ в системе регистрации. Школьникам для этого никуда ездить не надо. Изменить выбранные предметы после 20 апреля будет невозможно.

Освобождение от централизованных экзаменов

Как уточнила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования Ирина Каржова, от сдачи ЦЭ будут освобождены две категории учащихся.

1. Школьники, которые обучаются на дому. Такой формат обучения предусмотрен только по медицинским показаниям, перечень которых установлен Минздравом.

2. Победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. При этом победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от одного ЦЭ – по предмету, по которому стали первыми. В аттестат об общем среднем образовании по этому предмету выставляется 10 баллов. Победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от всех ЦЭ. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов; по остальным предметам – годовая отметка.

Для слабослышащих, слабовидящих и учащихся, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, предусмотрено право выбора. Они могут сдавать ЦЭ и, соответственно, ЦТ при поступлении в учреждение высшего образования. Второй вариант – сдавать выпускной экзамен в школе и внутренний экзамен в вузе.

Сертификат о прохождении ЦЭ и выдача аттестата об общем среднем образовании

По итогам прохождения ЦЭ каждый 11-классник, который получил тестовый балл выше нуля, получает сертификат.

Отметки в нем будут выставлены по 100-балльной шкале.

Баллы из сертификата будут также переводиться в 10-балльную шкалу.

В аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, которая является средним арифметическим годовой отметки и отметки ЦЭ по 10-балльной шкале.

Сертификат централизованного экзамена, как и сертификат централизованного тестирования, действителен 2 года.

Аттестаты об общем среднем образовании будут выдаваться во время выпускных вечеров, которые в этом году пройдут 10 июня.

«Система образования, в целом, готова к проведению итоговой аттестации 11-классников в новом формате. Подготовлена вся необходимая нормативная правовая база, правила проведения аттестации учащихся, инструкция по организации проведения централизованных экзаменов», – констатировала И. Каржова.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by