Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9736
EUR:
3.4503
RUB:
3.6642
BTC:
91,865.00 $
Золото:
389.21
Серебро:
4.97
Платина:
146.46
Назад
Проблемы и решения
08.11.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В 2024 году рейтинговые агентства в Беларуси будут работать по-новому

Фото: freepik.com

С 1 января 2024 г. изменится порядок проведения аккредитации рейтинговых агентств. Соответствующее решение закреплено в постановлении Совмина и Нацбанка от 01.11.2023 № 745/20, которым утверждена новая редакция положения, определяющего порядок проведения аккредитации рейтинговых агентств, их включения в реестр рейтинговых агентств и исключения из него.

Напомним, что рейтинговой деятельностью является деятельность юрлица по присвоению кредитных и иных рейтингов организациям и предприятиям, а также распространение информации о присвоенных рейтингах и прогнозах по ним любым способом, обеспечивающим доступ к ней неограниченному кругу пользователей.

В соответствии с действующим законодательством для проведения аккредитации в качестве рейтингового агентства юрлицо представляет в Нацбанк заявление, иные документы и сведения, предусмотренные регламентом соответствующей административной процедуры. Внесенные изменения затрагивают перечень предоставляемых документов, порядок проведения аккредитации и исключения рейтингового агентства из реестра, однако все они носят несущественный, уточняющий характер.

Сообщается, что действие положения по-прежнему не будет распространяться на юрлица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства и получившие право на осуществление рейтинговой деятельности в соответствии с законодательством данного государства.

В настоящее время в Беларуси включено в реестр и осуществляет рейтинговую деятельность одно юрлицо – ООО «БИК Рейтингс», которое стало первым рейтинговым агентством, получившим право на такую деятельность, и пока остается единственным.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by