Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение в связи с сокращением досрочно: выплата пособия и компенсации

В организации запущена процедура сокращения штата. Если в этот период работник, предупрежденный о предстоящем увольнении, захочет расстаться с нанимателем досрочно, он потеряет право на выходное пособие.

Ситуация: работнику выдано предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Дата увольнения определена в приказе о проведении сокращения. Сотрудник нашел работу и до истечения срока предупреждения написал заявление об увольнении.

Должна ли организация выплатить работнику при увольнении 3-месячный средний заработок (за увольнение по инициативе нанимателя согласно ч. 3 ст. 48 ТК) и 2-месячный средний заработок (за увольнение досрочно во время преду­преждения согласно ч. 5 ст. 43 ТК)?

Анализ ситуации: наниматель вправе заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами.

В случае когда изменение структуры и штатного расписания организации влечет исключение из штатного расписания определенных должностей служащих (профессий рабочих), а также если отсутствует письменное согласие работника на перевод на другую должность (ст. 30 ТК), то данную процедуру следует проводить как сокращение штата работников на основании п. 1 ст. 42 ТК.

Важно: увольнение в связи с сокращением численности или штата работников является основанием расторжения трудового договора по инициативе нанимателя.

Это ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений