Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
12.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение при сокращении штата

Идет сокращение штата на работе.

Имеют ли меня право уволить, если до окончания контракта еще полгода?

Конечно, имеют, на то оно и сокращение штата.

Согласно п. 1 ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ИП), сокращения численности или штата работников.

Правда, в ст. 43 ТК установлено, что расторжение трудового договора (контракта) по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу. Этой же статьей определено, что при расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере 2-месячного среднего заработка. При этом если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-месячного срока предупреждения. Таким образом, если вас предупредят в указанном выше порядке, то до конца контракта вы не доработаете всего 4 месяца.

Более того, согласно ст. 48 ТК при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, пред­ставительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности ИП выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка.

Нанимателю выгоднее было бы не сокращать работника в данном случае, а просто дождаться истечения срока действия контракта и уволить его без выплаты всяких пособий. Чаще всего наниматели именно так и поступают. Но, исходя из интересов работника, нам представляется, что сценарий с сокращением будет куда более выгоден, чем просто увольнение через 6 месяцев в связи с истечением срока действия контракта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений