$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Увольнение при сокращении штата

12.09.2017

Идет сокращение штата на работе.

Имеют ли меня право уволить, если до окончания контракта еще полгода?

Конечно, имеют, на то оно и сокращение штата.

Согласно п. 1 ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ИП), сокращения численности или штата работников.

Правда, в ст. 43 ТК установлено, что расторжение трудового договора (контракта) по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу. Э...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях