$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Увольнение декретницы

21.11.2017

Сотрудница организации (контракт заключен 1.12.2015 г.) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (родился в феврале 2017 г.). На ее место принята работница по контракту (заключен с 18.10.2016 г. по 31.12.2017 г.), которая родила ребенка 4.11.2017 г. и сейчас находится в отпуске по беременности и родам до 1.01.2018 г., а потом должна идти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Можно ли вторую декретницу сократить сейчас в связи с окончанием срока действия контракта, предупредив ее об этом за 1 месяц? Или нужно продлевать с ней контракт? Если да, то на какой срок?

Законодательство о труде содержит ряд дополнительных гарантий для отдельных категорий работников, в т.ч. в отношении беременных женщин и жен­щин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. В частности, в ст. 268 ТК закреплены гарантии при заключении и прекращении трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей, которые устанавливают запрет на расторжение трудового договора с данными категориями работников по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 ТК и ст. 47 ТК (т.е. по инициативе нанимателя).

При этом увольнение в связи с истечением срока действия контракта не является увольнением по инициативе нанимателя. Вместе с тем законодательство, регулирующее вопросы ко...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях