$

2.4695 руб.

2.8650 руб.

Р (100)

3.4402 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Уведомление работника об уменьшении норм труда

05.10.2021

В организации уменьшаются нормы труда для одного работника (при этом расценки остаются неизменными), соответственно, уменьшится заработная плата. Работнику установлена сдельно-премиальная оплата труда.

В уведомлении нужно написать об уменьшении размера заработной платы или об уменьшении нормы труда? В какой срок уведомить работника об изменениях?

В предупреждении необходимо указать, что работнику будут уменьшены нормы труда и, соответственно, уменьшится заработная плата. Предупредить следует не позднее чем за 1 месяц.

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза. При этом об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц (ч.ч. 1 и 3 ст. 87 ТК).

Нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере внедрения в производство организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, независимо от того, предусматривались ли эти мероприятия календарным планом разработки, замены и п...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное