Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утверждение передаточного акта при реорганизации в форме присоединения

Фото: unsplash.com

Каким органом управления должен утверждаться передаточный акт при реорганизации в форме присоединения: высшим органом присоединяемого юридического лица или совместным общим собранием участников (акционеров, членов, собственников имущества) присоединяемого юридического лица и юридического лица, к которому осуществляется присоединение?

Согласно п. 2 ст. 55 ГК передаточный акт утверждается собственником имущества (учредителями, участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о реорганизации юридического лица, если иное не установлено Президентом РБ.

Рассматриваемый вопрос прямо законодательством не урегулирован.

С одной стороны, исходя из п. 2 ст. 55 ГК передаточный акт утверждается органом юридического лица, принявшим решение о реорганизации. В отношении присоединяемого юридического лица таковым является его высший орган управления. Поэтому представляется, что именно высший орган присоединяемого юридического лица должен принимать решение об утверждении передаточного акта.

Кроме того, например, ст. 17 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» к компетенции совместного общего собрания относит только принятие решения о внесении изменений и (или) дополнений в устав хозяйственного общества, к которому осуществляется присоединение.

С другой стороны, юридическое лицо, к которому присоединяется другой субъект, имеет непосредственное отношение к содержанию передаточного акта, поскольку к нему переходят все активы и обязательства, указанные в акте.

Поэтому вопросы, связанные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений