Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
11.11.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уточнен порядок использования семейного капитала на получение медицинской помощи

Фото: freepik.com

Минздрав внес изменения в постановление от 09.12.2019 № 115 «Об использовании средств семейного капитала на получение медицинской помощи».

Определено, что для заключения договора возмездного оказания услуг (далее – договор) граждане (представители, законные представители), в отношении которых принято решение о распоряжении (досрочном распоряжении) средствами семейного капитала, обращаются в организацию здравоохранения, в которой им будут оказываться платные медицинские услуги, и предоставляют:

1) копию решения (выписку из решения) о распоряжении (досрочном распоряжении) средствами семейного капитала, принятого местным исполнительным и распорядительным органом;

2) заключение ВКК при досрочном использовании средств семейного капитала с указанием видов платных медицинских услуг, которые необходимо оказать пациенту (дополнение в подп.1.3 постановления № 115);

3) иные документы, необходимые для заключения договора.

После перечисления ОАО «АСБ Беларусбанк» денежных средств организация здравоохранения (подп. 1.7 постановления № 115):

– обеспечивает своевременное и качественное оказание платных медицинских услуг в соответствии с условиями договора;

– выполняет иные обязанности, предусмотренные договором.

Уточнили требование к организации здравоохранения по возврату в ОАО «АСБ Беларусбанк» неиспользованных денежных средств, перечисленных на получение гражданином (членом (членами) семьи) платных медицинских услуг.

Возврат средств производится в течение:

– трех рабочих дней с момента подписания документа, удостоверяющего приемку выполненных работ по протезированию зубов, дентальной имплантации с последующим протезированием, но не позднее 60 календарных дней с момента их поступления на расчетный счет организации здравоохранения, в случае если они не были израсходованы полностью;

– трех рабочих дней с момента подписания документа, удостоверяющего приемку выполненных работ по ортодонтической коррекции прикуса, но не позднее 360 календарных дней с момента их поступления на расчетный счет организации здравоохранения, в случае если они не были израсходованы полностью.

Справочно: порядок возврата средств определен Положением о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утв. постановлением Совмина от 24.02.2015 № 128.

Новая редакция постановления № 115 начнет применяться с 1 декабря 2023 года.

Корректирующий документ: постановление Минздрава от 26.10.2023 № 167 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 декабря 2019 г. № 115».

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by