Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
20.09.2005 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

УСТАВНЫЙ ФОНД: права и деньги

Возможно ли формирование уставного фонда юридического лица:   - путем зачета требований к этому юридическому лицу его участника (учредителя) по полученным займам;   - за счет передачи юридическому лицу его учредителем прав требования к ...

Возможно ли формирование уставного фонда юридического лица:
 
- путем зачета требований к этому юридическому лицу его участника (учредителя) по полученным займам;
 
- за счет передачи юридическому лицу его учредителем прав требования к третьим лицам?

З. ПРОХОРЕНКО, бухгалтер

1. В качестве возможных вкладов в уставные фонды коммерческих организаций ст. 47-1 Гражданского кодекса (далее- ГК) определяет  вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Зачет требований к юридическому лицу не может быть отнесен ни к одному из перечисленных объектов исходя из следующего.

В соответствии с п.1 ст.381 ГК  зачет требований к организации, в т.ч. по полученным займам, представляет собой именно способ прекращения обязательств сторон, обусловленных их взаимными встречными однородными требованиями, срок которых наступил, либо не указан, либо определен моментом востребования.

В этой связи зачет встречных требований не является имущественным правом и не относится к категории имущества.

Помимо изложенного, исходя из названных выше признаков, характерных для зачета встречных требований с точки зрения возможности его осуществления, считаем, что для возникновения такой возможности в рассматриваемой ситуации необходимо, чтобы соответствующее требование юридического лица к его участнику (учредителю) о внесении им денежного вклада в уставный фонд (если займы предоставлялись в денежной форме) как минимум возникло. Поэтому первоначально должен быть поставлен вопрос о наличии надлежащих оснований возникновения такого требования, каковыми, например, могут быть изменения законодательства, согласно которым необходимо увеличение уставных фондов соответствующих юридических лиц до определенной величины к установленному сроку.

В случае, если такие основания существуют, зачет встречных требований может осуществляться только посредством соответствующего соглашения сторон. При этом обращаем внимание, что зачетом будет прекращено именно обязательство участника (учредителя) юридического лица по внесению им вклада в уставный фонд, а не сама обязанность увеличения уставного фонда, что, полагаем, приведет к необходимости самого юридического лица увеличить его за счет оставшейся в его распоряжении прибыли либо за счет источников собственных средств.

2. Как было сказано выше, ст. 47-1 ГК в качестве возможных вкладов в уставные фонды коммерческих организаций определены в т.ч. имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.

При этом хотя права требования юридического лица к иному субъекту и могут быть отнесены к категории имущественных прав, формирование либо увеличение уставного фонда организации, участником (учредителем) которой является это юридическое лицо, за счет передачи ей названных прав требования, на наш взгляд, не представляется возможным.

Обусловлено это тем, что основной целью внесения учредителем вклада для формирования уставного фонда создаваемого (созданного) им юридического лица является потенциальная возможность удовлетворения из стоимости внесенных вкладов требований кредиторов этого юридического лица, в связи с чем вносимый вклад должен иметь определенную ценность,  на деле обеспечивающую возможность реализации прав кредиторов.

При этом рассматриваемый способ фактически предполагал бы удовлетворение требований кредиторов юридического лица посредством передачи им новых аналогичных требований к новым должникам, которые ранее не состояли с указанными кредиторами в договорных отношениях, что по своей сути не является надлежащим способом удовлетворения соответствующих требований и на практике не должно иметь места.

Кроме того, поскольку формирование уставных фондов юридических лиц допускается именно за счет внесения имущественных прав, заметим, что денежная оценка задолженности, право требования которой предполагается к внесению в уставный фонд, по своей сути не может рассматриваться в качестве денежной оценки права требования этой задолженности, являющегося отчуждаемым имущественным правом.

Полагаем, что для денежной оценки данного имущественного права в целях его внесения в уставный фонд юридического лица первоначально  должны быть определены общие критерии такой оценки, в частности, исходя из возможности  практической  реализации этого права лицом, которому оно передается.

В этой связи не считаем возможным вести речь о рассматриваемом имущественном праве как о праве, имеющем денежную оценку.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений