Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Цены
23.03.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Установлены предельные ценовые нормативы для стройматериалов и услуг

Фото: freepik

24 марта 2021 г. вступает в силу постановление Минтранса от 10.12.2020 № 57 «О регулировании цен (тарифов) на строительные материалы, изделия, конструкции, услуги в дорожном хозяйстве» (далее – постановление № 57).

Документом установлены ограничения цен на стройматериалы, изделия, конструкции, услуги, используемые при строительстве и содержании автомобильных дорог, мостов и тоннелей, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Нормы постановления № 57 касаются юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые:

- производят и реализуют такие стройматериалы, изделия, конструкции, услуги;

- импортируют такие стройматериалы, изделия, конструкции;

- занимаются оптовой продажей (перепродажей) таких строительных материалов, изделий и конструкций.

Постановлением № 57 установлен предельный норматив рентабельности, который применяется для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены на производимые и реализуемые на территории Беларуси стройматериалы, изделия, конструкции, услуги, используемые при строительстве и содержании автодорог, мостов и тоннелей, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в размере 12% к плановой себестоимости.

В соответствии с документом отпускные цены на строительные материалы, изделия, конструкции, ввезенные на территорию Республики Беларусь и реализуемые юрлицами и ИП для объектов строительства и содержания автомобильных дорог, мостов и тоннелей, полностью или частично финансируемых за счет бюджетных и приравненных к ним средств,  рассчитываются исходя из: контрактной цены; расходов по импорту (таможенных сборов и пошлин, процентов по кредитам (займам, гарантиям), исчисленных до момента оплаты покупателем за поставляемые товары в соответствии с договором; транспортных расходов и расходов на страхование груза; предельной максимальной надбавки в 10% от контрактной цены.

В целях необоснованного повышения цен в постановление № 57 включен пункт, согласно которому предельная оптовая надбавка к отпускным ценам, формируемым производителями и импортерами, должна быть установлена в размере 10% независимо от количества участвующих посредников.

Постановление Минтранса от 19.12.2014 № 45 «О регулировании цен на строительные материалы, изделия, конструкции, используемые при строительстве и содержании автомобильных дорог, мостов и тоннелей» с 24.03.2021 утрачивает силу.

Таким образом, под ограничение цен теперь подпадают и услуги, оказываемые при строительстве и содержании автодорог, мостов и тоннелей, полностью или частично финансируемых за счет бюджетных и приравненных к ним средств.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by