Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
07.07.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухучет кондиционера, установленного на крыше здания

На крыше торгового центра подрядным способом смонтирован крышный кондиционер (руфтоп).

Как отразить в бухгалтерском учете стоимость кондиционера и работы по его монтажу: как отдельный инвентарный объект основных средств или отнести их на увеличение стоимости здания торгового центра?

Согласно технической документации крышный кондиционер используется для кондиционирования и вентиляции больших помещений с общей крышей, в т.ч. торговых центров, спортивных сооружений, кон­ференц-залов и других. Кондиционер устанавливается на плоских кровлях или на специальных рамах.

В соответствии с пояснениями, приведенными в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 020-2002 «Основные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 27.09.2002 № 48, в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в т.ч. вентиляционные устройства общесанитарного назначения.

Крышный кондиционер как оборудование для системы кондиционирования, относящейся к инженерным системам здания, в бухгалтерском учете подлежит отражению как часть здания.

Согласно п. 14 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26) первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме некоторых случаев, к которым, в частности, относятся реконструкция (модернизация, реставрация) основных средств и проведение иных аналогичных работ. В этих же случаях, в т.ч. при достройке и дооборудовании, изменяется амортизируемая стоимость основных средств (п. 9 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее – Инструкция № 37/18/6).

Учитывая вид работ (установка дополнительного оборудования) и характер изменения характеристик здания (создание оптимальных параметров микроклимата), работы по монтажу крышного кондиционера следует рассматривать как дооборудование (приложение 5 к Инструкции № 37/18/6). При дооборудовании изменяются технико-экономические показатели объекта основных средств, его конструкция и комплектация, может увеличиться ресурс и может быть пересмотрен срок службы.

Фактические затраты, связанные с проведением таких работ, отражаются записями:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др. – по мере выполнения работ;

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 – по окончании работ (ч. 1 п. 20 Инструкции № 26).

Таким образом, затраты по монтажу крышного кондиционера как работы, аналогичные модернизации, реконструкции, относятся на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания торгового центра.

Ответ: Стоимость и затраты на монтаж крышного кондиционера следует отнести на увеличение стоимости здания.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «Установка кондиционера как дооборудование здания»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by