Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Устанавливаем, оформляем и оплачиваем неполное рабочее время

Фото: womanadvice.ru

Инициаторами установления неполного рабочего времени могут быть работник или наниматель. Иногда уменьшение нормы продолжительности работы может быть вызвано не желанием сторон трудового договора, а объективными причинами, определенными законодательством. Во всех случаях сокращение рабочего времени необходимо соответствующе оформить.

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 110 ТК).

В соответствии с ч. 1 ст. 111 ТК нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной норме – не более 40 часов в неделю (ст. 112 ТК) или сокращенной его норме (ст. 113, 114 ТК).

Неполным рабочим временем считается уменьшенная продолжительность рабочего времени по сравнению с нормальной.

Варианты неполного рабочего времени (ст. 118 ТК):

установление неполного рабочего дня путем уменьшения нормы продолжительности ежедневной работы;

установление неполной рабочей недели путем сокращения рабочих дней в неделю;

установление неполного рабочего времени путем одновременного уменьшения норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Неполное рабочее время в соответствии с законодательством

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 289 ТК):

– по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

– инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ИПР);

– при приеме на работу по совместительству;

– другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

В трудовом законодательстве не содержится норм, определяющих вышеперечисленным категориям работников минимальную или максимальную продолжительность рабочего времени, которую наниматель должен установить при неполном рабочем времени. Следовательно, уменьшив рабочее время до 1 часа, наниматель законодательство не нарушит.

Исключение составляют совместители и инвалиды.

Так, согласно ч. 1 ст. 345 ТК по общему правилу продолжительность рабочего времени совместителей не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК.

Инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю (ч. 3 ст. 114 ТК). Поэтому, если инвалид II группы работает по совместительству, то продолжительность его рабочего времени не может быть больше 17,5 часов (35 / 2).

Наниматель при установлении неполного рабочего времени должен согласовать с работником режим работы, а именно время начала и окончания рабочего дня, а также обеденные перерывы, поскольку его режим работы будет отличаться от установленного на предприятии режима в целом.

Пример 1. Согласно ИПР работнику-инвалиду следует установить неполное рабочее время. Поскольку работы на предприятии много и работник загружен весь день, можно ли нанимателю по согласованию с работником не сокращать его рабочее время?

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона от 23.07.2008 № 422-З «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» признание гражданина инвалидом осуществляется медико-реабилитационными экспертными комиссиями в порядке, определяемом Совмином или уполномоченным им органом.

Инструкция о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья, утверждена постановлением Минздрава от 25.10.2007 № 97.

В соответствии с ч. 3 ст. 34 Закона от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении» заключение МРЭК об условиях и характере труда, показанных инвалидам, является обязательным для нанимателей. Наниматели, не выполнившие заключения МРЭК, несут ответственность, установленную законодательством.

В приложении 1 к приказу Минздрава от 23.10.2009 № 998 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения при осуществлении медико-социальной экспертизы» определена форма № 1-мсэ/у-09 «Заключение медико-реабилитационной эксперт- ной комиссии» (далее – форма). В п. 16 формы указываются требования к условиям труда в соответствии с ИПР. Если в данном пункте будет указано требование о неполном рабочем времени, то на основании вышеуказанных норм законодательства эти требования будут обязательны для исполнения нанимателями независимо от наличия желания работника (наличия его заявления) работать полное рабочее время. Обязательное исполнение данного требования также определено в письме Минздрава от 28.06.2016 № 9-2-6/848-219 «Об информировании».

Таким образом, если, согласно ИПР, работнику следует установить неполное рабочее время, то, несмотря на экономическую активность предприятия и даже отказ работника от установления ему неполного рабочего времени и наличия его заявления об отказе, наниматель не вправе оставить его работать на полном рабочем времени.

По инициативе работника

Просьба работника установить ему неполное рабочее время отражается в заявлении.

Форма заявления законодательством не определена. Как правило, в нем указываются причина установления иного режима работы, дата, с которой желательно установить новый режим, а также желаемая продолжительность рабочего времени.

 

Примерная форма заявления

Директору ООО «ЛесДрев»

Лукину Е.И.

бухгалтера Г.С. Врублевской

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу установить мне с 22.10.2018 г. неполное рабочее время в виде уменьшения продолжительности рабочего дня с 8 до 6 часов (время начала рабочего дня – 09.00, время окончания рабочего дня – 16.00, перерыв для отдыха и питания – с 13.00 до 14.00) в связи с удаленностью места жительства от места работы и с тем, что мне ежедневно необходимо до 18.00 забирать ребенка из детского сада.

 

Бухгалтер      Подпись         Г.С. Врублевская

16.10.2018 г.

 

Если работник, подавший нанимателю такое заявление, не относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 289 ТК, то наниматель может удовлетворить просьбу работника или отказать ему. Во избежание конфликтных ситуаций рекомендуем к заявлению прилагать документы (если это возможно), обосновывающие уважительность причины, по которой работник просит установить ему неполное рабочее время.

Если наниматель соглашается на изменение режима рабочего времени, издается соответствующий приказ (распоряжение).

 

Примерная форма приказа

Общество с ограниченной

ответственностью «ЛесДрев»

 

ПРИКАЗ

17.10.2018 г. № 78-к

г. Минск

 

Об установлении неполного рабочего времени

 

УСТАНОВИТЬ:

Врублевской Галине Сергеевне, бухгалтеру, неполное рабочее время (продолжительность рабочего дня – 6 часов, время начала рабочего дня – 09.00, время окончания рабочего дня – 16.00, перерыв для отдыха и питания – с 13.00 до 14.00) с 22.10.2018 г. с оплатой пропорционально отработанному времени.

Основание: заявление Врублевской Г.С. от 16.10.2018 г.

 

Директор      Подпись                     Е.И. Лукин

 

С приказом ознакомлена    
                        Подпись            Г.С. Врублевская

17.10.2018 г.

 

Изменения также вносятся и в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения к нему (ст. 19 ТК).

 

Примерная форма дополнительного соглашения

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 8

к трудовому договору от 28.07.2015 г. № 41

17.10.2018 г.

г. Минск

 

Общество с ограниченной ответственностью «ЛесДрев» в лице директора Лукина Евгения Игоревича (далее – Наниматель), действующего на основании Устава, с одной стороны, и Врублевской Галины Сергеевны (далее – Работник), с другой стороны (далее – Стороны), заключили настоящее Дополнительное соглашение к трудовому договору от 28.07.2015 г. № 41 (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. Изложить п. 11 трудового договора в следующей редакции:

«11. Работнику устанавливается неполное рабочее время (6-часовой рабочий день) со следующим режимом рабочего времени и времени отдыха:

11.1. время начала рабочего дня – 09.00;

11.2. время перерыва для отдыха и питания – с 13.00 до 14.00;

11.3. время окончания рабочего дня – 16.00;

11.4. выходные дни – суббота, воскресенье».

2. Дополнить п. 8 подпунктом 8.4 следующего содержания:

«8.4. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени».

3. Остальные условия трудового договора № 41 от 28.07.2015 г. остаются неизменными, и Стороны подтверждают по ним свои обязательства.

4. Соглашение действует с 22.10.2018 г.

5. Соглашение составлено в двух экземплярах – по одному для каждой из Сторон.

6. Соглашение является неотъемлемой частью трудового договора.

 

Наниматель              Работник

Подпись  Е.И. Лукин            Подпись   Г.С. Врублевская

 

Соглашение о неполном рабочем времени между нанимателем и работником может быть заключено на определенный или неопределенный срок (ст. 118 ТК).

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 291 ТК).

Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся.

По инициативе нанимателя

В соответствии со ст. 32 ТК в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника, определенные в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени.

О планируемом установлении работнику неполного рабочего времени наниматель должен предупредить работника письменно, не позднее, чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»). Как правило, это делается в виде предоставления работнику уведомления об установлении ему неполного рабочего времени. Если работник соглашается на установление неполного рабочего времени, наниматель должен издать приказ (распоряжение), в котором необходимо указать продолжительность рабочего дня (недели), время начала и окончания рабочего дня, время перерывов для отдыха и питания. Изменения рабочего времени вносятся в трудовой договор (контракт) путем составления дополнительного соглашения к нему.

В случае отказа работника от продолжения работы в условиях неполного рабочего времени трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК).

Во избежание впоследствии трудовых споров, как согласие, так и отказ работника продолжать работу в условиях неполного рабочего времени, целесообразно оформить письменно, например, сделать собственноручную запись работником о своем решении на уведомлении нанимателя либо подать соответствующее заявление.

Оплата труда

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК).

Работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели не признается сверхурочной (п. 2 ч. 2 ст. 119 ТК).

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

– работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

– работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Указанный размер оплаты является минимальным, который гарантирован всем работникам. В организациях на основании коллективных договоров, локальных актов или трудовых договоров могут быть предусмотрены более высокие размеры оплаты за сверхурочную работу или, например, за работу в выходной день. Также за работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за такие часы работы 1 неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (1 день отдыха за 8 часов работы в сверхурочное время) (ч. 3 ст. 69 ТК).

Пример 2. В организации установлена 5-дневная 40-часовая рабочая неделя с 2 выходными днями – суббота и воскресенье. Продолжительность ежедневной работы – 8 часов. Работнику установлен неполный рабочий день (5 часов). Он работает 5 дней в неделю с 09.00 до 15.00, перерыв для отдыха и питания – с 12.30 до 13.30 ежедневно. По распоряжению нанимателя в рабочий день работник был привлечен к работе после 15.00.

Учитывая, что нормальная продолжительность рабочего времени в организации составляет 8 часов, работа в течение 3 часов после 15.00 не будет считаться сверхурочной. Оплата за отработанные 3 часа производится в обычном порядке, в соответствии со ст. 290 ТК. Время, отработанное сверх 3 часов, будет относиться к сверхурочной работе и оплачиваться в соответствии со ст. 69 ТК.

Пример 3. В организации установлена 5-дневная 40-часовая рабочая неделя с 2 выходными днями – суббота и воскресенье. Работнику установлена неполная рабочая неделя (4 рабочих дня, понедельник – четверг). Он работает с 09.00 до 18.00, перерыв для отдыха и питания – с 13.00 до 14.00. По распоряжению нанимателя работник привлекается к работе в пятницу.

Поскольку работа выполняется работником в пределах полной рабочей недели, установленной на предприятии, такая работа не является сверхурочной. Работа в пятницу оплачивается в соответствии со ст. 290 ТК.

Если работника привлекут к работе в субботу или воскресенье, оплата за отработанное время будет осуществляться как за работу в выходной день в соответствии со ст. 69 ТК.

Расчет отпускных

Отпускные работнику с неполным рабочим временем рассчитываются в обычном порядке.

Согласно п. 13 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47) для исчисления среднего заработка принимается фактически начисленная зарплата.

Средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска (дней неиспользованного трудового отпуска – для выплаты компенсации). При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, на количество этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (п. 6 Инструкции № 47).

Поскольку Инструкцией № 47 не предусмотрены особенности для исчисления среднего заработка при неполном рабочем времени, то из расчетного периода не исключаются месяцы (период), когда работник работал в условиях неполного рабочего времени; выплаты, включаемые в расчет, учитываются в полных размерах и не пересчитываются пропорционально фактически отработанному времени.

Пример 4. В ноябре 2018 г. работнику предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 25 календарных дней. Расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (ноябрь 2017 г. – октябрь 2018 г.). Все месяцы расчетного периода работником отработаны полностью, в соответствии с производственным графиком. С 1 марта 2018 г. работник был переведен на неполную рабочую неделю (4 рабочих дня при 5-дневной рабочей неделе). Зарплата, включаемая в расчет отпускных, составила:

– при нормальной продолжительности недели за ноябрь 2017 г. – февраль 2018 г. – 4180 BYN;

– при неполной рабочей неделе за март – октябрь 2018 г. – 5100 BYN.

Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, рассчитанный исходя из зарплаты, фактически начисленной за расчетный период, составит 26,04 BYN ((4180 + 5100) / 12 месяцев / 29,7 дней). Сумма отпускных равна 651 BYN (26,04 x 25 дней).

Если бы работнику было установлено неполное рабочее время путем уменьшения не количества рабочих дней, а рабочих часов в день, то расчет отпускных был бы аналогичным.

При предоставлении работнику отпуска (выплате компенсации) в месяце его приема на работу либо если в принимаемом для исчисления среднего заработка периоде работник работал во всех месяцах, но ни один из них не является полным (в случаях временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника, предоставления отпуска без сохранения зарплаты и др.), средний заработок исчисляется в следующем порядке (п. 10 Инструкции № 47):

– определяется часовая зарплата путем деления зарплаты (с учетом выплат, предусмотренных п. 1 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, являющегося приложением к Инструкции № 47), начисленной работнику в период, принятый для исчисления среднего заработка, на фактически отработанные в течение этого периода часы;

– исчисляется среднемесячная зарплата путем умножения часовой заработной платы на среднемесячное количество расчетных рабочих часов, определенное делением соответствующей годовой расчетной нормы рабочего времени, установленной законодательством, на 12 месяцев. При неполном рабочем времени годовую расчетную норму рабочего времени необходимо откорректировать с учетом неполного рабочего времени;

– применяется поправочный коэффициент в случаях и порядке, предусмотренных гл. 4 Инструкции № 47;

– определяется среднедневной заработок путем деления среднемесячной зарплаты (с учетом поправочного коэффициента) на 29,7;

– рассчитанный среднедневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска (дней неиспользованного трудового отпуска для выплаты компенсации).

Пример 5. Работник принят на работу 1 июня 2018 г. на неполное рабочее время – 6 часов (0,75 ставки) при 5-дневной рабочей неделе. В ноябре 2018 г. работнику предоставляется часть трудового отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Расчетный период – июнь – октябрь 2018 г. В каждом из месяцев расчетного периода работник болел по несколько дней, соответственно, ни в одном из этих месяцев он не имел полного заработка. Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, рассчитываем в этом случае исходя из часовой зарплаты. Заработная плата за расчетный период составила 2230 BYN, отработано всего 438 часов. Условно примем, что тарифная ставка 1-го разряда в организации за расчетный период не менялась.

Часовая зарплата работника составит 5,09 BYN (2230 / 438).

Среднемесячное количество расчетных рабочих часов в 2018 г., откорректированное с учетом того, что годовая расчетная норма рабочего времени работника в данном случае составляет 0,75 годовой расчетной нормы рабочего времени, предусмотренной законодательством для 5-дневной рабочей недели при полной норме продолжительности рабочего времени, составит 126 часов (2016 часов x 0,75 ставки / 12 месяцев)).

Среднемесячный заработок составит 641,34 BYN (5,09 х 126).

Среднедневной заработок равен 21,59 BYN (641,34 / 29,7).

Сумма отпускных – 302,26 BYN (21,59 x 14 дней).

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by