Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №16(2710) от 27.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.233
EUR:
3.5075
RUB:
3.5121
Золото:
210.71
Серебро:
2.34
Платина:
92.09
Палладий:
99.99
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги в сельской местности: когда нужно кассовое оборудование

Частная организация оказывает услуги населению в строительстве и ремонте жилых помещений. 

Обязана ли она использовать кассовое оборудование для приема денежных средств от физических лиц? 


С 10 октября 2021 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности только на территории сельской местности. (подп. 35.12 п. 35 Положения № 924/161).

Справочно: для целей Постановления № 924/16 территорией сельской местности считается территория РБ, за исключением территории поселков городского типа и городов, среднегодовая численность населения на которой превышает 2 тыс. человек.

Таким образом, с 10 октября 2021 г., если частная организация оказывает услуги (строительные) по месту жительства заказчика, т.е. вне постоянного места осуществления деятельности, не только на территории сельской местности, но и в городе, то в соответствии с п.п. 4 и 41 Положения № 924/16 для приема денежных средств организация должна использовать кассовое оборудование.


1Положение об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Постановление № 924/16,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений