Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества товарищества собственников

Вопрос 1. Товарищество собственников офис­ного здания (ТС), применяющее общую систему бухгалтерского учета, оказывает собственными силами услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества ТС.

1) Возникает ли в рассматриваемой ситуации у ТС выручка от реализации таких услуг?

2) Как отразить услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества ТС, оказываемые ТС собственными силами, в бухгалтерском учете товарищества?

1) Выручка по услугам, связанным с содержанием и обслуживанием общего имущества ТС, у ТС не формируется, поскольку, независимо от того, кем выпол­няются такие услуги (собственными силами или силами привлеченных сторонних организаций), их следует квалифицировать не как услуги, а как прямые обязанности ТС по обеспечению сохранности, содержания и пользования общим имуществом совместного домовладения, для осуществления которых ТС и было создано.

2) Расходы ТС на содержание и обслуживание общего имущества ТС как затраты по уставной деятельности ТС должны аккумулироваться на сч. 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» с последующим их списанием в Д-т сч. 86 «Целевое финансирование». Финансирование таких затрат должно осуществляться за счет вступительных, целевых, членских взносов, обязательных платежей его членов, доходов от деятельности ТС и иных источников, не запрещенных законодательством.

Чтобы ответить на поставленные выше вопросы, определим прежде всего, что такое ТС, для каких целей такие товарищества создаются, за счет каких средств осуществляют свою деятельность.

При этом будем учитывать нормы Закона № 135-З1, а также нормы иных законодательных актов....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений