Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
12.09.2017 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги переводчика по договору подряда

Организация заключила договор подряда с физическим лицом на оказание услуг переводчика при командировке руководителя организации в Китайскую Народную Республику. По условиям договора заказчик оплачивает подрядчику авиаперелет из Минска в Китай и обратно.

Включается ли стоимость авиабилета в доход подрядчика для целей подоходного налога, обязательных страховых отчислений в ФСЗН и Белгосстрах? Вправе ли заказчик учесть стоимость авиабилета, а также стоимость услуг физического лица по переводу в составе затрат, учитываемых при налогообложении?

Подоходный налог. Для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК, объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ (ст. 153 НК).

От подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, по­становлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в т.ч. связанных с возмещением работникам расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (включая возмещение расходов, выплачиваемое в связи с переездом на работу в другую местность, возмещение расходов при служебных командировках) (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

При заключении с переводчиком договора подряда или, что будет более корректно, договора возмездного оказания услуг организация не вступает с данным работником в трудовые отношения, т.е. в рамках гражданско-правовых отношений выплаты переводчику (лицу, оказывающему услуг по переводу) на проезд, проживание, питание и т.п. нельзя рассматривать как выплаты (компенсации), связанные с выполнением переводчиком своих трудовых обязанностей.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. При этом не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель (ст. 91 ТК). Работником признается лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (ст. 1 ТК). Поэтому в служебную командировку может быть направлен только работник организации, заключивший с нею трудовой договор.

Возможность выплаты компенсации подрядчику (исполнителю) для возмещения расходов по проезду (перелету) в целях применения освобождения от подоходного налога, предусмотренной подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК, не установлена какими-либо законодательными актами или постановлениями Совмина.

Таким образом, стоимость авиабилета для подрядчика (исполнителя), оплаченного и (или) возмещенного организацией, будет являться для переводчика объектом налогообложения подоходным налогом.

Ставка подоходного налога по данному виду доходов составляет 13% (ст. 173 НК). Подоходный налог в соответствии с п. 1 ст. 175 НК либо удерживается организацией при выплате дохода переводчику в рамках исполнения обязанностей налогового агента, либо в случае отсутствия возможности его удержания организация, руководствуясь п. 1 ст. 181 НК, обязана в 30-дневный срок со дня выявления им и (или) налоговым органом указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу.

Обратим внимание, что в рассматриваемой ситуации организация вправе в соответствии со ст. 17 ТК заключить срочный трудовой договор, при котором у организации, выступающей в качестве нанимателя, будет отсутствовать необходимость удержания у переводчика подоходного налога со стоимости авиабилета и начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Обязательные страховые взносы в ФСЗН. В соответствии со ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет указанного фонда для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Совмином, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом.

В отношении необходимости включения в объект для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН компенсации фактических расходов подрядчиков (исполнителей), которые выделены в договоре подряда (возмездного оказания услуг) отдельно (обособленно) от вознаграждения и фактические затраты на которые подтверждены данными первичных учетных документов, различными специалистами, в т.ч. представителями ФСЗН, высказываются разные мнения, что свидетельствует о том, что однозначной позиции по данному вопросу не существует.

Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115), какие-либо компенсации расходов подрядчикам в качестве исключения из объекта для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН в настоящее время также не предусмотрены.

По мнению автора, компенсация фактически понесенных и фактически подтвержденных расходов подрядчика (исполнителя) не должна являться объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН, т.к. по своему экономическому содержанию она представляет собой не вознаграждение по договору подряда (возмездного оказания услуг), а компенсацию издержек, понесенных физическим лицом в ходе выполнения работ (оказания услуг).

Однако если организация намерена не включать стоимость авиабилета в объект для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН, рекомендуем обратиться с письменным запросом в территориальное подразделение (районный отдел) ФСЗН по месту своей регистрации, чтобы получить подтверждение правомерности таких действий и застраховаться (исключить риск) от предъявления претензий со стороны контролирующих органов при проведении проверок.

Страховые взносы в Белгосстрах. В соответствии с п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297, объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115.

Согласно п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530), обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, в т.ч. работающих на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем.

В силу подп. 1.1 п. 1 Указа Президента от 6.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее – Указ № 314) юридические лица и ИП, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах, кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:

– порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;

– обязательство заказчика – юридического лица или ИП, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам (далее – заказчик), по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в ФСЗН;

– обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы исходя из обязанностей сторон гражданско-правового договора, перечисленных в подп. 1.3 и 1.4 п. 1 Указа № 314, и ответственность за их невыполнение;

– основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;

– ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки;

– обязательство заказчика по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если выполнение работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности по заключенным им гражданско-правовым договорам с гражданами осуществляется в местах, предоставленных заказчиком.

Заказчик исходя из вида гражданско-правового договора обязан предоставлять при необходимости места для выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, соответствующие правилам охраны труда и требованиям техники безопасности (подп. 1.3 п. 1 Указа № 314).

Граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, с учетом вида гражданско-правового договора обязаны соблюдать соответствующие инструкции, правила и другие нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасным условиям выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной соб­ственности, безопасной эксплуатации машин, оборудования и других средств производства, а также правила поведения на территории, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях организации (подп. 1.4 п. 1 Указа № 314).

Граждане, выполняющие работу по гражданско-­правовым договорам, вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично в случае, если заказчиком не созданы или ненадлежащим образом созданы условия, предусмотренные гражданско-правовым договором для безопасного выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности.

Однако в ситуации, указанной в вопросе, заказчик не предоставляет подрядчику (исполнителю) место для оказания услуг по переводу и не контролирует в данном месте выполнение правил охраны труда и техники безопасности (это место будет определено принимающей стороной в Китае).

Отметим, что при выезде за границу, как правило, осуществляется страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (согласно подп. 4.2.2 п. 4 Положения № 530 данный вид страхования является добровольным видом страхования).

С учетом изложенных требований законодательства, по мнению автора, стоимость авиабилета не включается организацией в объект для начисления страховых взносов в Белгосстрах.

Налог на прибыль. В соответствии с п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Перечень затрат, не учитываемых при определении облагаемой налогом прибыли, определен в ст. 131 НК. В ней не предусмотрено, что расходы по оплате авиабилетов либо иных расходов подрядчика (исполнителя), произведенные организацией в рамках принятых на себя обязательств по заключенному договору подряда (возмездного оказания) услуг, не могут быть включены в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

На основании вышеизложенного считаем, что если привлечение физического лица для оказания услуг перевода связано с осуществляемой организацией предпринимательской деятельностью, т.е. если поездка в Китай осуществляется по производственным вопросам, то оплата услуг лица, оказывающего услуги по переводу, в т.ч. компенсация и (или) оплата стоимости его перелета (авиабилета), проживания и иных расходов, предусмотренных договоров подряда (возмездного оказания услуг), может быть включена организацией в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by