Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
19.04.2019 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №29 (2230) от 19.04.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Условный выпуск товара без сертификата соответствия

По договору купли-продажи с польской фирмой белорусское предприятие приобрело партию товаров, предназначенных для реализации на территории ЕАЭС. В последующем партия товаров была ввезена в Беларусь и размещена на одном из ведомственных ПТО. Из-за отсутствия на ввозимую партию товаров сертификатов соответствия руководством предприятия в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 126 ТК ЕАЭС было принято решение произвести условный выпуск товара (предусматривающий ограничения по пользованию и распоряжению такими товарами). Это позволило бы предприятию исключить издержки, связанные с хранением партии товара на складе временного хранения до получения в органах сертификации необходимых сертификатов соответствия. Однако должностными лицами таможенного органа было отказано в помещении этой партии под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления из-за отсутствия на нее документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза (сертификатов соответствия). Правомерен ли отказ в производстве условного выпуска партии товара без сертификатов соответствия?

В рассматриваемом случае действия таможенных органов являются правомерными.

Согласно ст. 53 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 продукция, выпускаемая в свободное обращение на территории ЕАЭС, должна быть безопасной. В соответствии с ТК ЕАЭС установлено, что таможенные органы обеспечивают и выполняют на таможенной территории ЕАЭС функции и задачи по обеспечению соблюдения запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, а также по защите национальной безопасности государства, жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, окружающей среды.

Товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений, которые включают меры технического регулирования, путем пред­ставления таможенным органам документов и (или) сведений.

Выпуск товаров производится таможенным органом при условии, что лицом соблюдены условия помещения товаров под заявленную таможенную процедуру или условия, установленные для использования от­дельных категорий товаров, не под­лежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры, за исключением случаев, если такое условие, как...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by