Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Условно-постоянные и переменные общепроизводственные затраты

В августе фирма закрылась, все ушли в отпуск. В сентябре работали 1 неделю, произвели немного продукции, часть ее удалось продать. Но в августе–сентябре затраты производились: отпускные и зарплата, электроэнергия, амортизация, аренда и т.п. Эти расходы, величина которых практически соответствует обычному месяцу, отражены на сч. 25 «Общепроизводственные затраты». В соответствии с учетной политикой сч. 20 «Основное производство» закрывается на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» пропорционально учетной стоимости продукции. Получается, что все затраты относятся на произведенную продукцию и значительная их часть остается на сч. 43 «Готовая продукция» как себестоимость остатка готовой продукции.

При этом образу­ется огромная сумма себестоимости, что, наверное, является ошибкой.

Как правильно списать затраты и определить финансовый результат в такой ситуации?

В данном случае имело место сокращение объема производства при наличии условно-постоянных расходов, которые не зависят от количества выпущенной и реализованной продукции.

В данной ситуации за август–сентябрь организации не избежать убытков. Но вот себестоимость продукции можно регулировать за счет правильного формирования учетной политики.

Обратимся к нормативным документам.

Согласно п. 27 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), сч. 25 «Общепроизводственные затраты» предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного и вспомогательных производств организации. На этом счете отражаются затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, начисленная амортизация и затраты на ремонт основных средств, используемых в производстве, затраты на оплату труда работающих в организации лиц, занятых обслуживанием...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by