Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Условия труда для беременной работницы

Женщина, ожидающая ребенка, испытывает психологическую и гормональную нагрузки. В таком состоянии труднее сосредоточиться на выполнении определенных действий, требуется ограничение физических работ. Учитывая эти факты, законодательство определяет особенности условий труда, а также некоторые гарантии для беременных женщин.

«Сигналом» для нанимателя изучить и применять правильно нормы законодательства в отношении беременной работницы, является документальное подтверждение ее положения – медицинская справка. Без этого документа, работница не может претендовать на предоставление ей условий труда и гарантий, определенных законодательством для беременных женщин.

Рассмотрим, какие условия труда наниматель должен создать для беременной работницы.

Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда женщин», утв. постановлением Минздрава от 12.12.2012 № 194 (далее – Санитарные нормы), определяют параметры состояния производственной среды, трудового процесса, рабочих мест для женщин, условий труда в период беременности. При этом данные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в т.ч. индивидуальными предпринимателями. Глава 3 Санитарных норм полностью посвящена требованиям, предъявляемым к условиям труда беременных женщин. Рассмотрим некоторые их них.

Беременные женщины не допускаются на работы, где в соответствии с законодательством запрещен труд женщин (п. 28 Санитарных норм). Согласно ст. 262 ТК запрещается привлечение женщин к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также подземных работ, кроме некоторых (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию). Постановлением Минтруда и соцзащиты от 12.06.2014 № 35 определен Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин. К ним относятся: работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения предельных норм подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную, верхолазные работы, по разборке зданий и сооружений, бетонных и железобетонных конструкций и др. Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную определены постановлением Минздрава от 13.10.2010 № 133.

Запрещено привлекать беременных к работе в ночное время, в подвальных и других помещениях без естественного освещения, в условиях повышенного или пониженного атмосферного давления, его резких перепадов (п. 21 Санитарных норм). Согласно ст. 117 ТК к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов), даже если она приходится на часть рабочего дня или смены, беременные женщины не допускаются.

Пример 1. В рабочем графике беременной присутствуют ночные смены. Работница представила медицинскую справку о том, что она беременна. Зная, что ей противопоказана работа в ночное время, работница подала нанимателю заявление о том, что желает и далее работать в ночные смены. Мотив – бессонница, связанная с ее физическим состоянием.

Несмотря на то, что работница изъявляет желание работать в ночные смены, наниматель не имеет права ее просьбу удовлетворить. Ночные смены должны быть исключены из рабочего графика работницы.

Беременные не привлекаются к работам на высоте, требующим переходов по лестнице, выполняемым на корточках, коленях, согнувшись, с низким наклоном туловища, с упором животом (грудью) в инструмент, оборудование и др. Кроме того, беременные не должны выполнять трудовые операции, связанные с подъемом грузов или рабочих инструментов выше уровня плечевого пояса, а также с пола (п.п. 30–32 Санитарных норм).

Беременные женщины не должны привлекаться к работам или находиться в производственных условиях воздействия: источников ионизирующего излучения, постоянных электрических и магнитных полей, инфразвука, ультразвука, электростатических полей, общей и локальной вибрации, теплового (инфракрасного) излучения (п. 23 Санитарных норм).

К рабочему месту беременной предъявляется ряд требований:

– труд беременных женщин не должен быть связан с наличием на рабочем месте стойких, неприятных запахов, уборкой и обслуживанием систем водоотведения, туалетов, утилизацией отходов и сырья мясопроизводства, сборкой, транспортировкой и утилизацией мусора и бытовых отходов;

– для беременных женщин должны быть оборудованы стационарные рабочие места с характером работы, допускающим свободную перемену рабочего положения тела, преимущественно сидя; в зданиях без лифтов рабочие места должны быть расположены на первом или втором этаже;

– рабочая поверхность стола при работе в положении сидя должна регулироваться по высоте, иметь вырез в столешнице, закругленные углы и матовое покрытие; следует применять подлокотники, если рабочая поверхность не может быть использована в качестве опоры для рук;

– стул должен быть с регулируемым по высоте сиденьем и спинкой, регулируемой по углу наклона; сиденье и спинка должны быть покрыты полумягкими, нескользящими, неэлектризующимися воздухопроницаемыми материалами. Рабочее место должно быть оборудовано рифленой подставкой для ног с бортиком на переднем крае (п.п. 36–39 Санитарных правил).

Важно: труд беременной не должен быть связан с работой в средствах индивидуальной защиты (п. 36 Санитарных норм).

Женщинам со дня установления беременности следует ограничить время работы с компьютером до 3 часов за рабочую смену с учетом обязательной организации оптимальных параметров микроклимата, аэронизации воздуха, соблюдения допустимых уровней параметров физических факторов, создаваемых на рабочем месте, и регламентированных перерывов в соответствии с законодательством (п. 26 Санитарных норм).

Если по причинам, связанным с особенностями технологического процесса, ограничить время работы за компьютером невозможно, беременную необходимо перевести на работы, не связанные с использованием ПЭВМ (п. 3 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами, утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 24.12.2013 № 130).

Гарантии для беременных женщин

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать трудовой отпуск по желанию беременной работницы перед отпуском по беременности и родам или после него (ст. 168 ТК).

Не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам (ст. 161 ТК).

Нанимателю запрещено отказывать женщинам в трудоустройстве или снижать зарплату в связи с их беременностью (ч. 1 ст. 268 ТК).

Запрещено расторгать трудовой договор (контракт) с беременной женщиной по инициативе нанимателя (ч. 3 ст. 268 ТК), за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, по основаниям, определенным в ст. 47 ТК, а также:

– систематического неисполнения работницей без уважительных причин обязанностей, возложенных на нее трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнице ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п. 4 ст. 42 ТК);

– прогула (в т.ч. отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК);

– появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотиков, психотропов, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы (п. 7 ст. 42 ТК);

– совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п. 8 ст. 42 ТК);

– однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников (п. 9 ст. 42 ТК).

Пример 2. Беременная женщина работает по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Если основной работник выходит из социального отпуска, то беременную женщину наниматель имеет право уволить на основании п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК (по причине истечения срока действия срочного трудового договора). Днем окончания срока такого договора будет являться день, предшествующий дню выхода основного работника на работу.

На заметку: гарантии по продлению, заключению нового контракта с беременными женщинами, предусмотренные п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» на работающих по срочному трудовому договору не распространяются.

Наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (ст. 289 ТК).

Запрещено привлекать беременных женщин к сверх­урочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направлять их в служебную командировку (ст. 263 ТК).

Пример 3. На производственном предприятии планируется командировка в Германию группы работников. За 2 месяца до начала командировки были забронированы авиабилеты и номера в гостинице. За месяц до начала командировки одна из работниц представила справку о беременности для установления ей неполного рабочего времени. Поскольку командировка планировалась информативная с профессиональной точки зрения, работница представила нанимателю заявление о том, что она изъявляет желание поехать в командировку.

Несмотря на то, что авиабилеты были оплачены и гостиница забронирована под определенное количество работников, наниматель не вправе направить в командировку беременную работницу, даже получив от нее письменное согласие.

Перевод на более легкий труд

Для перевода на более легкий труд работница должна представить заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК). Если в медучреждении будет принято решение о выдаче работнице заключения о показанных ей определенных условиях труда, то наниматель должен при переводе работницы на более легкий труд руководствоваться нормами ст. 264 ТК. Так, в соответствии с заключением ВКК или МРЭК беременным снижают нормы выработки, нормы обслуживания либо их переводят на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Работница предоставляет нанимателю заявление с просьбой перевести ее на легкий труд (см. примерный образец заявления) и прикладывает имеющееся у нее заключение. До решения вопроса о предоставлении беременной по заключению ВКК или МРЭК другой работы, ее освобождают от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя (см. примерный образец приказа о невозможности перевода на более легкую работу).

Важно: если беременной работнице невозможно предоставить подходящую для ее положения работу, то и уволить беременную ввиду несоответствия занимаемой должности (выполняемой работе) по состоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы, наниматель не вправе (п. 2 ст. 42 ТК).

Если наниматель имеет возможность перевести работницу на более легкий труд, то при наличии дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту) наниматель издает приказ о переводе беременной женщины на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов (см. примерный образец дополнительного соглашения к договору о временном переводе на легкую работу и примерный образец приказа о временном переводе на легкую работу).

Поскольку перевод беременной женщины на более легкую работу носит временный характер, то запись о временном ее переводе в трудовую книжку не вносится (глава 2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40).

СМОТРЕТЬ/СКАЧАТЬ: Примерный образец заявления о переводе на легкую работуПримерный образец приказа о невозможности перевода на более легкую работуПримерный образец дополнительного соглашения к договору о временном переводе на легкую работу,  Примерный образец приказа о временном переводе на легкую работу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений